Technische Delegierte Vielseitigkeit

Wissen für Trainer und Ausbilder

NameKontaktQualifikation
Allgöwer, Jürgen
(1960)
Gestüt Waidhof, 79594 Inzlingen

Fax: 07621 88741 (Fax privat)
EMail: info@allgoewer-waidhof.de
TDVL
Goedicke-Ruggaber, Iris
(1964)
Volker-Amman-Weg 8, 72770 Reutlingen
Tel: 07072 8702 (p) , 0171 2051815 (h),
Fax: 07072 8704 (p)
EMail: iris@steuerberater-goedicke.de
TDVL, TDVS
Haiber, Gerd
(1959)
An der Bismarckhöhe 57, 72406 Bisingen
Tel: 07471 5735 (p) , 07477 92770 (d),
Fax: 07477 927750 (d)
EMail: trend.gardinen@t-online.de
TDVS
Hoffmann, Dieter
(1942)
Am Sonnenhang 4, 75337 Enzklösterle
Tel: 07085 1315 (p),
Fax: 07085 920127 (p)
EMail: info@hoffmann-physio.de
TDVL
Klemm, Hans
(1952)
Landstr. 17, 79650 Schopfheim
Tel: 0174 6742080 (h),
EMail: hansj.klemm@web.de
TDVS
Maier, Franz
(1947)
Hauffstr. 17, 72108 Rottenburg
Tel: 07472 24257 (p),
EMail: franzjg.maier@t-online.de
TDVL
Mett, Dr. Helmut
(1950)
Freiburger Str. 21, 79395 Neuenburg
Tel: 07631 72270 (p) , 0170 9333692 (h),
EMail: helmut.mett@t-online.de
TDVL
Rau, Rüdiger
(1962)
Trögelsbach 2, 72213 Altensteig
Tel: 07453 7718 (p) , 0171 5435708 (h),
Fax: 07453 930622 (p)
EMail: kontakt@reitschule-rau.de
TDVL
Ruggaber, Klaus
(1952)
Volker-Amman-Weg 8, 72770 Reutlingen
Tel: 07072 8702 (p) , 0175 3824666 (h),
Fax: 07072 8704 (p)
EMail: iris@steuerberater-goedicke.de
TDVL
Schädler, Maria-Theresa
(1958)
Ziegelei 3, 88487 Mietingen
Tel: 0157 79690996 (h),
Fax: 03212 1062972 (p)
EMail: marisaschaedler@web.de
TDVL
Seibold, Gesine
(1951)
Liststraße 5, 72074 Tübingen
Tel: 07071 922869 (p) , 0173 9025867 (h),
EMail: gesine.seibold@gmx.de
TDVL
Stand 08.06.2016 12:12:26

Das FN-Trainerportal ist eine moderne, multimediale Lernplattform für alle Ausbilder im Pferdesport und solche, die es werden möchten. Sie ist offen für jeden, der sich mit dem Thema der reiterlichen Aus- und Weiterbildung beschäftigen möchte. Denn Wissensvermittlung und Erfahrungsaustausch sind Grundprinzipien des FN-Trainerportals.

Was ist drin?
Neben Informationen zu den verschiedenen Trainerstufen im Pferdesport bietet das FN-Trainerportal allen Ausbildern aktuelle, trainingsbegleitende Inhalte:

  • Übungssammlungen, Videos und Praxisbeispiele
  • Konzepte und Tipps für eine kreative und abwechslungsreiche Unterrichtsgestaltung
  • Informationen und Veranstaltungstipps rund um Aus- und Fortbildung

Hier geht es zum FN-Trainerportal.

 

NÜRNBERGER Burg-Pokal der Baden-Württembergischen Junioren · Springen

Der NÜRNBERGER Burg-Pokal der Baden-Württembergischen Junioren Springen ist wie der Name schon vermuten lässt, eine Serie für Nachwuchsspringreiter bis 17 Jahren aus Baden-Württemberg auf M*-Niveau.

Bei folgenden Turnieren werden Qualifikationen ausgetragen:

08.-10.04.2016 Schopfheim
20.-24.07.2016 Schwetzingen
26.-28.08.2016 Ellwangen-Rindelbach
03./04.09.2016 Singen
14.-16.10.2016 Böblingen     

Finale:
Das Finale findet im Rahmen des internationalen Turniers in der Stuttgarter Schleyerhalle am Mittwoch, 16.11.2016 statt.

Finalteilnahme:
Für das Finale qualifizieren sich die 15 punktbesten Reiter. Für die Finalteilnahme werden pro Reiter die drei besten Ergebnisse gewertet. In den Qualifikationen gilt folgendes Punktsystem: 26, 24, 23, 22, 21 usw.

Reiter, die eine Wertnote unter 5,0 erhalten, aufgeben oder ausscheiden, erhalten 0 Punkte. Im Falle einer Teilung der Prüfung werden die Abteilungen zu einer Wertung zusammengeführt. Bei gleicher Platzierung erhalten alle Teilnehmer die Punkte für diesen Platz. Die Punkte gehen immer auf den Reiter, nicht auf das Paar (Reiter/Pferd).

Im Finale dürfen nur Pferde geritten werden, die wenigstens eine Qualifikation mit einer Wertnote von 6,5 oder besser beendet haben.

Stilspringprüfung Kl. M* (E+ 300 €, ZP)
Qualifikation zum NÜRNBERGER Burg-Pokal der Junioren
Pferde, Ponys ausgeschlossen: 6 jährig und älter
Teiln.: Junioren, Jhg. 1999 und jünger, LK 3+4, je Reiter ein Pferd erlaubt.
Ausr.: § 70, Richtv.: § 520,3a
Einsatz: 13,10 €; VN: 15; SF:
Zugelassener Teilnehmerkreis: nur Baden-Württemberg, keine Gastreiter

Endstand

Rg Reiter Pferd Verein SCHO SCHWE ELL SIN BÖB Ges.
1 Götter, Anne Cheyenne, Beresia FPF Birkenhof Eppingen   20 21 26 17 67
1 Baur, Pia-Luise Cassandra, Bonero TRG Baltmannsweiler 23 18 16   26 67
3 Winkenbach, Lisa-Marie Stakkato Sunrise RV Mannheim 22 22 4 22   66
4 Riedlinger, Sophia Waidfee, Ce la vie RV Bohlingen 24 20   12 21 65
5 Bundschuh, Melina Crescendo  RV Eppelheim 0 13 26 22 2 61
6 Talmon, Ferdinand Chambertine, Aragon PSZ Benzenbühl 19 16 23   4 58
7 Riedlinger, Maximilian French Girl, Lena RV Bohlingen 20 15 21 0 7 56
8 Volckmann, Selina Diesel, Evita RG Mannheim-Neckarau 21 7 16   18 55
8 Gut, Lea-Sophia Quality, Condor RV Sulmingen     21 14 20 55
10 Dreher, Sandra Jennifer Waterloo, Zidane (NS), Daytona (NS) TSG Breisgau 18 26 10 8 7 54
10 Faller, Jonas Wie eine Rakete, Coleen (NS) RC Güglingen 13 21 3 20 7 54
10 Knack, Alia Faible Lafayette, Sanchos Little Mojito, Campari RSZ Boll 7 18   12 24 54
13 Christ, Anna Colett PSG Kaltenherberge 0 24 16 6 12 52
14 Engstler, Leah Twin Life RZ Frese Immenhöfe   24 7 5 20 51
15 Carstensen, Niels Copeland, Bentley, Cayman (NS) RC Riedheim 26   24   0 50
16 Frey, Marvin Cera W PSV Gäufelden     0 24 22 46
17 Huhn, Sophia Vendera RFV Rottenburg 18 7 2 10 15 43
17 Heller, Jana Stephanie Abrisca RV Winnenden 16 2 7 20 3 43
19 Weik, Anna-Lena Cindy Lou RFV Heuchlingen     18   24 42
20 Egetenmeier, Lukas Chubakka RFV Jagstzell 16 11 10 10 14 41
21 Borst, Hanna Liara B RFV Jagstzell   3 16 16 8 40
21 Baier Loizaga, Rebecca Calandro RFV Weihertal   11 22 7   40
23 Holzmann, Julian Gladdys RFV Schriesheim   2   18 17 37
24 Kiefer, Emilia Jack Jones, Celina RV Schopfheim 1 13   16 0 30
25 Birk, Marie Limbus RFV Breitenfürst 10 0 18   1 29
26 Schweizer, Carla Louraine RV Heidenheim       23 0 23
27 Layher, Annika Conneticut RV Ilsfeld     11   11 22
28 Di Giovanni, Melissa China Town, Candy RV Winnenden 0 4 1 14   19
29 Dietterle, Madlen Canella TV RG Gültstein       17   17
29 Tiefenbacher, Maren Cicero RV Gellmersbach   7     10 17
31 Mitsch, Johannes Rich Sunrise RA SV Leingarten 16         16
32 Huber, Pauline Cub  RFV Königsbronn 0 14 0 0   14
32 Rothermel, Lea Zoe Lin (NS), Casino RFV Östringen 3 11       14
34 Dietrich, Katharina Renaldi (NS), Pirushkaya (NS), Leon-Hart PST Schwarzwald Baar 6 0 7 0   13
34 Mild, Lea Capucino RC Altenheim 10   0 3   13
34 Siegle, Sina Lucky Man PSZ Benzenbühl 13 0 0 0   13
34 Schreiner, Gwendolin Sophie FBW Lucylectric RFG Deschenhof         13 13
38 Leber, Nico FBW Ciacyra PSG Kaltenherberge 0 11   0   11
38 Walter, Jenny Cassiana Markgräfler RV Buggingen 11 0       11
40 Neukamm, Sina Malin Chaccira Blue RFV Aalen-Waldhausen     10     10
40 Schmiederer, Moritz Lord Lennox RV Lahr         10 10
42 Probst, Anna-Lena Balou Star Premier RV Schopfheim 8         8
43 Dolinschek, Jonas Lanos (NS) RSV Winterlingen 5         5
43 Ritter, Leonie Arcos (NS) RV Dreiländereck       5   5
45 Schnürle, Feline Con Cita (NS) RFV Blaubeuren 4 0       4
45 Vollmer, Katrin Claus (NS), Clärchen (NS) RV Waldenbuch-Hasenhof     0   4 4
47 Kurz, Magnus Acodetta (NS) PSC Waidhof 2         2
48 Groh, Lissy Cristallus (NS) RV Winnenden   0 0 0   0
48 Haan, Stefanie Zwerg (NS) RV Weigleshof Backnang     0     0
48 Mentrup, Maximilian First Fight Spirit (NS) Tübinger RG     0     0
48 Moser, Lisa-Marie Pivi (NS) RSPF Rümmingen 0         0
48 Müller, Victoria Grand Filou (NS) RSZ Boll 0 0       0
48 Sancken, Gerrit Rubic (NS) RV Bronnweiler 0         0
48 Bernauer, Joana Chicago (NS) RFV Wernau         0 0

Sieger im Nürnberger Burgpokal der Junioren

2015: Niels Carstensen (RC Riedheim) mit Bugatti

2014: Marcel Wolf (RFV Bad Waldsee) mit Quattro's Lewinjo

2013: David Wagner (RV Hüttental) mit Catina

2012: Hanna Bader (RV Waldenbuch-Hasenhof) mit Dublin

2011: Florian Dolinschek (RSV Winterlingen) mit Allegra

2010: Marcel Wissenbach (RV Schömberg) mit Louisan

2009: Nadine Braun (RC Achern) mit Einstein

Λ