Landesmeister

Baden-Württembergische Landesmeister · Dressur Championat Junioren

  Gold Silber Bronze
2016 Heininger, Kim Hanna Merkt, Philipp Casper, Lisa
2015 Heininger, Kim Hanna Welz, Karen Hummel, Catharina
2014 Rieg, Ann-Cathrin Hummel, Catharina Schlotter, Jana
2013 Knop, Karla Hummel, Carina Rüesch, Chiara
2012 Bader, Viktoria Degele, Sandra Knop, Karla
2011 Degele, Sandra Schricks, Pia Schlösser, Fabienne
2010 Fuchs, Anna-Louisa Schönweiler, Franziska Hölle, Tina
2009 Niemann, Vivien Hogenkamp, Alissa Geiger, Marcella
2008 Epacher, Loreen Scheurer, Julia Gauß, Marina
2007 Katz, Melina Grampp, Nane Böckmann, Fabienne
2006 Löffler, Nicole Katz, Melina Gerst, Mara Katharina
2005 Isser, Nicole Dopf, Hannah Gauß, Natalie
2004 Knoll, Ines Maier, Stephanie Dopf, Hannah
2003 Tress, Carolina-Alexandra Behnke, Saskia Mayer, Carina
2002 Kast, Nadja Tress, Carolina-Alexandra Dußler, Sabine
2001 Jungmann, Christina Abelein, Maren Betz, Natalie
2000 Bäuerlein, Katrin Stephanie Reulen, Jennifer Jungmann, Christina
1999 Bäuerlein, Katrin Stephanie Buck, Sabrina Wittenborn, Carolyn
1998 Beckfeld, Julia Wittenborn, Carolyn Müller-Rinker, Karoline
1997 Struwe, Pia Christina Baur, Sandra Kiess, Stephanie
1996 Struwe, Pia Christina Grimminger, Miriam Fröhling, Anica
1995 Gür, Stefanie Maurer, Patrick Gerstner, Sarah-Rebecca
1994 Boss, Jana Schwaab, Annika Jörke, Silke
1993 Kayser, Tina Jörke, Silke Klaus, Carmen
1992 Steidle, Isabelle Pittroff, Katrin Lang, Meike
1991 Bopp, Cornelia Reinstädtler, Jessica Huber, Frank
1990 Mußotter, Katrin Weber, Sebastian Laniado, David
1989 Völker, Carolin Lempart, Stefanie Busch, Andrea Nina

Baden-Württembergische Landesmeister Dressur · Ponyreiter

  Gold Silber Bronze
2016 Merkt, Philipp Schrödter, Jana Rieg, Ann-Cathrin
2015 Treffinger, Moritz Winkenbach, Lisa Marie Rieg, Ann-Cathrin
2014 Schlotter, Jana Hoffmann, Laura Schrödter, Jana
2013 Schlotter, Jana Bucher, Anjana Maureen Laier, Leonie
2012 Jeskulke, Sarah Schlotter, Jana Laier, Leonie
2011 Laier, Leonie Lindner, Ann-Kathrin Geiger, Marcella
2010 Rohm, Luisa Laier, Leonie Lindner, Ann-Kathrin
2009 Mungenast, Emma Betz, Elena Geiger, Marcella
2008 Schmid, Annika Zissner, Lisa Maisch, Luisa
2007 Zissner, Lisa Kühnle, Sandy Müller-Schöll, Mia
2006 Pytkowjat, Laura Krüger, Stephanie Sporkert, Anna-Katharina
2005 Pytkowjat, Laura Sporkert, Anna-Katharina Hertwig, Lea
2004 Pytkowjat, Laura Pfeiffer, Karen Anett Hertwig, Lea
2003 Pytkowjat, Laura Bingmann, Tiffany Bach, Laura
2002 Bingmann, Tiffany Faas, Sandra Bach, Laura
2001 Knobel, Nadine Scheele, Judith Bach, Laura
2000 Müller, Nina Ostertag, Margret Scheele, Judith
1999 Harnisch, Carina Schlüsselburg, Romina Ostertag, Margret
1998 Ostertag, Margret Seifert, Carolin Harnisch, Carina
1997 Beck, Nina Grimminger, Miriam Kunz, Kim Jennifer
1996 Beck, Nina Abelein, Ines Beger, Laura
1995 Gass, Cornelia Abelein, Ines Maurer, Patrick
1994 Seifert, Carolin Gass, Cornelia Lang, Meike
1993 Seifert, Carolin Buderer, Stefanie Lang, Meike
1992 Fischer, Helga Jörns, Heike Anne Buderer, Stefanie
1991 Thoss, Simone Schill, Nina Buderer, Stefanie
1990 Schill, Nina Fischer, Helga Thoss, Simone
1989 Thoss, Simone Pfeil, Alexandra Schill, Nina
1988 Weber, Nicole Thoss, Simone Ullmann, Marc
1987 Müller, Christine Weber, Nicole Thoss, Simone
1986 Burger, Katrin Knörk, Petra Müller, Martina
1985 Müller, Christine Burger, Katrin Knörk, Petra
1984 Knörk, Petra Müller, Christine Heck, Martina
1983 Knörk, Petra Burger, Katrin Schneider, Ute
1982 Seemann, Eberhard Bonchart, Leslie Knörk, Petra
1981 Knörk, Petra Seemann, Eberhard  
1980 Seemann, Eberhard Schindel, Beate Kalmbach, Gabi

Baden-Württembergische Landesmmeister Dressur · Junioren

  Gold Silber Bronze
2016 Casper, Anna Kochan, Isabel Rieg, Ann-Cathrin
2015 Casper, Anna Schlotter, Jana Casper, Ina
2014 Lindner, Ann-Kathrin Knop, Karla Laier, Leonie
2013 Geiger, Marcella Fuchs, Anna-Louisa Lindner, Ann-Kathrin
2012 Knoll, Linda Maier, Lisa Fuchs, Anna-Louisa
2011 Ebner, Annabel Wilhelm, Viola Ellwanger, Julia
2010 Niemann, Vivien Binder, Josephine Betz, Elena
2009 Binder, Josephine Katz, Melina Gauß, Natalie
2008 Maurer, Miriam Binder, Josephine Pytkowjat, Laura
2007 Isser, Nicole Pytkowjat, Laura Dopf, Hannah
2006 Grimminger, Madeline Pfeiffer, Karen Anett Berger, Sarah
2005 Weishaupt, Julia Wieber, Miriam Mayer, Carina
2004 Maurer, Miriam Betz, Natalie Eppinger, Anne
2003 Köberle, Stephan Betz, Natalie Andre, Vanessa
2002 Wittenborn, Carolyn Bäuerlein, Katrin Stephanie Aufrecht, Eva-Maria
2001 Aufrecht, Eva-Maria Rüdtlin, Petra Bäuerlein, Katrin Stephanie
2000 Beckfeld, Julia Probst, Sarah Beck, Nina
1999 Maurer, Patrick Kiess, Stephanie Baur, Sandra
1998 Maurer, Patrick Kiess, Stephanie von Duisburg, Dr.Hendrik
1997 Maurer, Patrick Schwaab, Annika Gass, Cornelia
1996 Klaus, Carmen Boss, Jana von Duisburg, Dr.Hendrik
1995 Ege, Michaela Boss, Jana Steidle, Isabelle
1994 Pittroff, Katrin Reinstädtler, Jessica Steidle, Isabelle
1993 Huber, Frank Weber, Sebastian Müller, Sonja
1992 Alber, Miriam Lempart, Stefanie Völker, Carolin
1991 Alber, Miriam Seeberger, Thessa Völker, Carolin
1990 Kraut, Nicole Koch, Tim Völker, Carolin
1989 Ekert, Melanie Haager, Simonette Müller, Katharina
1988 Haager, Simonette Wenzel, Dr.Julia Müller, Katharina
1987 Breymann, Michael Maier, Simone Ekert, Melanie
1986 Breymann, Michael Müller, Stefan Haager, Simonette
1985 Lewinsky, Anke Porsch, Nicole Dockhorn-Fingger, Dr.Cristina
1984 Hackelsberger, Stefanie Lewinsky, Anke Bronner, Katrin
1983 Heidemann, Albrecht Bronner, Katrin Hackelsberger, Stefanie
1982 Görgens, Claudia Schneider, Stefan Bronner, Katrin
1981 Görgens, Claudia Sauter, Ina Sautter, Dr.Diana
1980 Görgens, Claudia Sauter, Ina Sautter, Dr.Diana
1979 Schmid, Ina-Katrin Frank, Jürgen Epple, Susanne
1978 Schmid, Ina-Katrin Schneider, Stefan Frank, Jürgen
1977 Lippemeier, Dr.Katja Heitger, Andrea Rau, Rüdiger
1976 Dillinger, Gitta Epple, Katrin Schmid, Ina-Katrin
1974 Pleuger, Martina Ohnweiler, Gert Maier, Claudia

Baden-Württembergische Landesmeister Dressur · Junge Reiter

  Gold Silber Bronze
2016 Fuchs, Anna Louisa Kogel, Marie-Christin Lindner, Ann-Kathrin
2015 Fuchs, Anna Louisa Geiger, Marcella Lindner, Ann-Kathrin
2014 Maier, Lisa Geiger, Marcella Widmann, Anna
2013 Widmann, Anna Binder, Josephine Maier, Lisa
2012 Ebner, Annabel Widmann, Anna Wilhelm, Pia
2011 Handte, Anna-Lisa Krüger, Stephanie Willems, Maximiliane
2010 Isser, Nicole Knoll, Ines Schäfer, Kaja
2009 Isser, Nicole Pytkowjat, Laura Grimminger, Madeline
2008 Isser, Nicole Bingmann, Tiffany Lang, Jenny
2007 Betz, Natalie Bingmann, Tiffany Maier, Matthias
2006 Köberle, Stephan Betz, Natalie Maier, Matthias
2005 Köberle, Stephan Harnisch, Carina Wittenborn, Carolyn
2004 Köberle, Stephan Harnisch, Carina Wittenborn, Carolyn
2003 Maurer, Patrick Harnisch, Carina Wittenborn, Carolyn + Eva-Maria Aufrecht
2002 Reimann-Bihlmeier, Maresa C. Kaiser, Claudia Maurer, Patrick
2001 Beckfeld, Julia von Duisburg, Dr.Hendrik Baur, Sandra
2000 Kiess, Stephanie Baur, Sandra von Duisburg, Dr.Hendrik
1999 Hermann, Isabelle von Duisburg, Dr.Hendrik Gass, Cornelia
1998 Klaus, Carmen Steidle, Isabelle Gass, Cornelia
1997 Huber, Frank Heappey, Nathalie Ege, Michaela
1996 Lempart, Stefanie Huber, Frank Edelmann, Conny
1995 Lempart, Stefanie Völker, Carolin Stahl, Annabelle
1994 Alber, Miriam Völker, Carolin Lempart, Stefanie
1993 Völker, Carolin Luz, Verena Stocker, Christian
1992 Kraut, Nicole Loesdau-Schützenauer, Dr.Beate Koch, Tim
1991 Kraut, Nicole Kraut, Angela Koch, Tim
1990 Sattel, Christina Kächelen, Stefanie Kraut, Angela
1989 Kerner, Sandra Blessing, Marc-Oliver Dockhorn-Fingger, Dr.Cristina
1988 Conzelmann-Gunst, Annette Lewinsky, Anke Porsch, Nicole
1987 Porsch, Nicole Lewinsky, Anke Class, Oliver
1986 Bronner, Katrin Lewinsky, Anke Platzdasch, Andreas
1985 Görgens, Claudia Sauter, Ina Geiger, Eberhard
1984 Görgens, Claudia Frank, Jürgen Schmid, Ina-Katrin
1983 Frank, Jürgen Görgens, Claudia Heitger, Andrea
1982 Frank, Jürgen Stahlecker-Stadelmayer, Ulrike Schmid, Ina-Katrin
1981 Schmid, Ina-Katrin Stahlecker-Stadelmayer, Ulrike Frank, Jürgen
1980 Frank, Jürgen Schmid, Ina-Katrin Heitger, Andrea
1979 Betz, Dr.Karen Kraus, Christiane Rohrmuß, Heike
1978 Betz, Dr.Karen Bamberger, Matthias Schäfer, Andrea
1977 Schäfer, Andrea Reinhardt, Jutta Riexinger, Susanne
1976 Pleuger, Martina Betz, Dr.Karen Schäfer, Andrea
1974 Riexinger, Susanne Pleuger, Martina Heitger, Henrike

Baden-Württembergische Landesmeister Dressur · Reiter

  Gold Herren Gold Damen Silber Bronze
2016 Bühl, Michael Casper, Nicole Burger, Katrin Konrad, Dr. Susann
2015 Köberle, Stephan Steidle, Isabelle Niemann, Christoph Casper, Nicole
2014 Niemann, Christoph Stadelmayer, Alexandra van der Raadt, Pieter Kiess, Stephanie
2013 Köberle, Stephan Steidle, Isabelle van der Raadt, Pieter Gohr-Bimmel, Renate
2012 Schaudt, Martin Lang, Jenny Köberle, Stephan Hermann, Isabelle
2011 Schaudt, Martin Steisslinger, Martina Bauer, Hans-Peter Beckfeld, Julia
2010 Niemann, Christoph Steisslinger, Martina Lang, Jenny Bauer, Hans-Peter
2009 Niemann, Christoph Eppinger, Bärbel Ellsässer, Julia Betz, Dr.Karen
2008 Niemann, Christoph Eppinger, Bärbel Schrödter, Sabina Oldenbourg, Michael
2007 Niemann, Christoph Eppinger, Bärbel Beckfeld, Julia Betz, Dr.Karen
2006 van der Raadt, Pieter Babic, Andrea Niemann, Christoph Buhl, Dominik
2005 Schaudt, Martin Tebar, Karen Konrad, Dr.med.dent.Susann Schrödter, Sabina
2004   Konrad, Dr.med.dent.Susann Stahlecker-Stadelmayer, Ulrike Gohr-Bimmel, Renate
2003 Schaudt, Martin Hamel, Heike Böhm, Annett Konrad, Dr.med.dent.Susann
2002 Schaudt, Martin Hamel, Heike Lange, Udo Tebar, Karen
2001 Grams, Andreas Jörgensen, Lone Tebar, Karen Casper, Nicole
2000 Grams, Andreas Alber, Miriam Queck, Manfred Gohr-Bimmel, Renate + Pohl, Claudia
1999 Queck, Manfred Christ, Rita Jörgensen, Lone Betz, Dr.Karen
1998 Lange, Udo Jörgensen, Lone Betz, Dr.Karen Alber, Miriam
1997 Lange, Udo Betz, Dr.Karen Schaudt, Martin Schetter, Willy
1996 Niemann, Christoph Christ, Rita Pöpperl, Dr.Karina Eulich, Horst
1995 Niemann, Christoph Stahlecker-Stadelmayer, Ulrike Eulich, Horst Plewa, Dr.Dietrich
1994 Schaudt, Martin Christ, Rita Plewa, Dr.Dietrich Lange, Udo
1993 Niemann, Christoph Gohr-Bimmel, Renate Blessing, Marc-Oliver + Schmid, Ina-Katrin Pohl, Claudia + Waldvogel, Martin
1992 Geiger, Eberhard Gohr-Bimmel, Renate Conzelmann-Gunst, Annette + Waldvogel, Martin Hendel-Bitter, Caroline + Matthaes, Hugo
1991 Weichert, Dieter Christ, Rita Bartels, Claus-Peter +Gohr-Bimmel, Renate Niemann, Ilona + Queck, Manfred
1990 Weichert, Dieter Schmid, Ina-Katrin Eulich, Elke + Goldschmidt, Bernhard Christ, Rita + Niemann, Christoph
1989 Lange, Udo Schmid, Ina-Katrin Waldvogel, Martin +Walter, Ute Schetter, Willy + Sülzle, Ursula
1988 Plewa, Dr.Dietrich Walter, Ute Goldschmidt, Bernhard +Riexinger, Susanne Hendel-Bitter, Caroline + Eulich, Horst
1987 Niemann, Christoph Walter, Ute Eulich, Elke + Schaudt, Martin Christ, Rita + de Ridder, Antonie
1986 Goldschmidt, Bernhard Rohrmuß, Heike Lange, Udo + Walter, Ute Eulich, Elke + Schaudt, Martin
1985 Frank, Jürgen Eulich, Elke Schaudt, Martin + Walter, Ute Enssle, Iris + Niemann, Christoph
1984 Lange, Udo Heitger, Andrea Eulich, Horst Goldschmidt, Bernhard
1983 Lange, Udo Rohrmuß, Heike Plewa, Dr.Dietrich Eulich, Horst
1982 Lange, Udo Betz, Dr.Karen Böhm, Wolfgang Plewa, Dr.Dietrich
1981   Betz, Dr.Karen Böhm, Wolfgang Plewa, Dr.Dietrich
1980   Schwarzkopf, Erika Plewa, Dr.Dietrich Betz, Dr.Karen
1979   Schwarzkopf, Erika Schweizer, Herbert Politz, Gerd
1978   Schwarzkopf, Erika Lange, Udo Schweizer, Herbert
1977 Lange, Udo   Janson, Roland Noske, Bernd
1976 Haug, Wolfgang Schwarzkopf, Erika Eulich, Horst Biedermann, Walter
1975 Haug, Wolfgang   Janson, Roland Eulich, Horst
1974 Noske, Bernd Eberwein, Christiane Eulich, Horst + Schwarzkopf, Erika Pleuger, Martina + Reß, Waldemar
1973 Noske, Bernd Schwarzkopf, Erika Eberwein, Christiane + Haug, Wolfgang Braun, Helga + Eulich, Horst
1972 Noske, Bernd Eberwein, Christiane Braun, Helga + Haug, Wolfgang Wandrey, Ulrike + Lange, Udo
1971 Noske, Bernd   Haug, Wolfgang Lange, Udo
1970 Haug, Wolfgang   Lange, Udo Supe, Franz
1969 Haug, Wolfgang   Supe, Franz Hahn, Volker
1968 Haug, Wolfgang   Supe, Franz Janson, Roland
1967 Haug, Wolfgang   Lange, Udo Stegmaier, Anita
1966 Haug, Wolfgang   Stegmaier, Anita Gut, Peter
1965 Haug, Wolfgang      
1964 Kümmerle, Gustav      

Baden-Württembergische Landesmeister Dressur · U 25

  Gold Silber Bronze
2016 Stadelmayer, Alexandra Kühnle, Sandy Wilhelm, Pia
2015 Stadelmayer, Alexandra Niemann, Vivien ---
2014 Isser, Nicole Grimminger, Madeline ---
2013 Isser, Nicole Stadelmayer, Alexandra Handte, Anna-Lisa
Λ