NÜRNBERGER Burg-Pokal der Baden-Württembergischen Junioren · Springen

Der NÜRNBERGER Burg-Pokal der Baden-Württembergischen Junioren Springen ist eine Förderinitiative des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg und der Nürnberger Versicherung für Nachwuchsspringreiter bis 17 Jahren aus Baden-Württemberg auf M*-Niveau.

Bei folgenden Turnieren werden Qualifikationen ausgetragen:

21./22.04.2017 Sauldorf –Boll
15./16.06.2017 Heidenheim
22./23.07.2017 Schwetzingen
12./13.08.2017 Oberderingen
26./27.08.2017 Ellwangen-Rindelbach
02./03.09.2017 Singen
14./15.10.2017 Böblingen

Finale:
Das Finale findet im Rahmen des internationalen Turniers in der Stuttgarter Schleyerhalle am Mittwoch, 15.11.2017 statt.

Finalteilnahme:
Für das Finale qualifizieren sich die 15 punktbesten Reiter. Für die Finalteilnahme werden pro Reiter die vier besten Ergebnisse gewertet. In den Qualifikationen gilt folgendes Punktsystem: 26, 24, 23, 22, 21 usw. Reiter, die eine Wertnote unter 5,0 erhalten, aufgeben oder ausscheiden, erhalten 0 Punkte. Im Falle einer Teilung der Prüfung werden die Abteilungen zu einer Wertung zusammengeführt. Bei gleicher Platzierung erhalten alle Teilnehmer die Punkte für diesen Platz. Die Punkte gehen immer auf den Reiter, nicht auf das Paar (Reiter/Pferd).

Im Finale dürfen nur Pferde geritten werden, die wenigstens eine Qualifikation mit einer Wertnote von 6,5 oder besser beendet haben.

Stilspringprüfung Kl. M* (E+ 300 €, ZP)
Qualifikation zum NÜRNBERGER Burg-Pokal der Junioren
Pferde, Ponys ausgeschlossen: 6 jährig und älter
Teiln.: Junioren, Jhg. 2000 und jünger, LK 3+4, je Reiter ein Pferd erlaubt.
Ausr.: § 70, Richtv.: § 520,3a
Einsatz: 13,10 €; VN: 15; SF:
Zugelassener Teilnehmerkreis: nur Baden-Württemberg, keine Gastreiter

Zwischenstand

Rg Reiter Pferd Verein BOL HDH SCH OBE
1 Bundschuh, Melina Crescendo 47 RV Eppelheim 23   23 20
2 Frey, Marvin Cera W PSV Gäufelden  22 23 0 18
3 Talmon, Ferdinand Aragon 392, Chambertine E PSZ Benzenbühl 3 12 21 26
4 Holzmann, Julian Gladdys 32 RFV Schriesheim 22   16 23
5 Schütz, Josephine Cantari 2 RG Waldhof Wildberg   19 13 24
6 Dietterle, Madlen Canella 9, Colman's Sabrina TV RG Gültstein 24 21 0 10
7 Missel, Jana Chass de Bourbon RV Ulm-Gögglingen 12 17 16 8
8 Faller, Jonas Wie eine Rakete RC Güglingen 20 15 3 14
9 Weiler, Lukas Chin Cilla by Vitakraft, Chimmey RFV Ubstadt-Weiher 26   24  
9 Baier-Lozaga, Rebecca Calandro 12, Catost Melloni 3 RV Hüttental 12 8 8 22
11 Neukamm, Sina Malin Canuto 2, Chaccira Blue RFV Aalen-Waldhausen 14 19 4 12
12 Fessler, Sarah Horse Gym's Caramba RFV Bad Schussenried 0 26 11 9
13 Gut, Lea-Sophia Condor 568, Calandra 21 RV Sulmingen 16   26  
14 Schmitt, Lilly Cairo H RFV Robern   24 0 16
15 Weik, Anna-Maria Cindy Lou 11 RFV Heuchlingen   15 6 18
16 Pfefferkorn, Madita Cookie 53 PSZ Benzenbühl 0 17 20  
17 Schreiner, Gwendolin Sophie FBW Lucylectric H RFG Deschenhof     18 16
18 Bräuninger, Laura Claire 168, Queens Sunshine F RFV Ehestetten 6 23   2
18 Rothermel, Lea Zoe Lin 5 RFV Östringen     11 20
20 Schmiederer, Moritz Lord Lennox 21 RV Lahr 17   0 12
21 Vollmer, Katrin Clärchen 30 RV Waldenbuch-Hasenhof   11 17 0
22 Hakenholt-Oettinger, Kim Lady Luna 31, Uruguay 20 PLZ Engelsberg 19 0 8 0
22 Reder, Natalie Charming Blue RFV Rindelbach   21 0 6
24 Volckmann, Theresa Fortuno 6, White Wizzard (ns) RG Mannheim-Neckarau 0 0 23 3
25 Barbian, Luca Maria Iannique of the Lowlands RG Neuravensburg   11 14  
26 Christ, Anna Carlina K RV Schopfheim 16   6  
27 Koch, Luisa Calicio RV Mannheim     19 2
27 Mürau, Michelle Cristoberth 2, Glenn Louis (ns) RV Pulvermühle Dußlingen 0 0 0 21
29 Casper, Tim Canberra 37 LPSV Donzdorf Alb/Fils 19 0 0  
30 Probst, Anna-Lena Balou Star's Premier RV Schopfheim 10     8
31 Roske, Caroline Boyscaut RFV Giengen   15 0 0
31 Siegle, Lars Disco 93 PSZ Benzenbühl     11 4
33 Höchster, Jana Enja M RSV Dreiherrenstein 14      
33 Götter, Anne Capentus FPF Birkenhof Eppingen       14
35 Dreher, Jennifer-Sandra Zidane 59, Waterloo 254 TSG Breisgau 10   3  
35 Dietrich, Katharina Glenn Miller 49, Renaldi (ns) RC St. Georg St. Georgen 0   13  
37 Knack, Alia Faible Lafayette RSZ Boll 10      
37 Collee, Lilli Contefina RV Obersulm 10      
39 Spindler, Julius Chuck K RFV Frankenhardt   9 0 0
40 Brendle, Maren Jambalaja 3 RFV Essingen   8    
40 Löffler, Joshua Ariba 25, Candy 739 (ns) RV Jettingen   8 0 0
42 Layher, Anika Vanessa 239, Connecticut 7 (ns) RV Ilsfeld   5 0 2
43 Walter, Jenny Cassiana 17 Markgräfler RV Buggingen 6      
43 Tiefenbacher, Maren Cicero H (ns), Costas 3 RV Gellmersbach 0   0 6
45 Dolinschek, Jonas Lanos 16 RSV Winterlingen 0 5 0  
46 Ott, Anika Visacard RK Schmalegg 4      
47 Volk, Cornelia Dandy 495 RSV Büchenbronn   3    
47 Mink, Lea La belle-Leonie RFV Leonberg     3 0
49 Lautenschlager, Ann-Sophie Cloude Seven (ns), Kartega van't Vijvershof (ns) RFV Dietenheim 2 0    
49 Schindler, Jessica Lady Loulou (ns) RFV Neuffen 2 0    
49 Wolff, Madlen Cheppetto's Chip RFV Herbertingen 0 2    
52 Klusik, Mareike Kiss me 31 RV Dettingen am Albuch   1    
53 Brunner, Janis Caniggia (ns) PF Hotzenwald 0      
53 Kiefer, Emilia Jack Jones 2 (ns) RV Schopfheim 0      
53 Betz, Jule Toulouse 69 (ns) RV Nordheim 0      
53 Wolff, Carina Garantie T (ns) RFV Isny-Rohrdorf 0      
53 Birk, Marie Limbus 10 (ns) PSV Burkhardshof 0      
53 Mild, Lea Lui de Finess (ns) RC Altenheim 0      
53 Häussler, Lars Cassario 4 (ns) PSV Welzheim-Hohe Tanne   0    
53 Faisst, Joelle Celine Gwen 25 PSV Gäufelden      0 0
53 Schon, Philipp Calvin Klein 32 (ns) TV RG Gültstein     0  
53 Wenninger, Gina Clintility VAW (ns) RFV Robern     0  
53 Fischer, Florian Cleo WF (ns) RV Aichtal       0
53 Hertkorn, Ophelia Charmeur 393 (ns) RFV Rottweil u.U.       0

Sieger im Nürnberger Burgpokal der Junioren

2016: Sophia Riedlinger (RV Bohlingen) Waidfee

2015: Niels Carstensen (RC Riedheim) mit Bugatti

2014: Marcel Wolf (RFV Bad Waldsee) mit Quattro's Lewinjo

2013: David Wagner (RV Hüttental) mit Catina

2012: Hanna Bader (RV Waldenbuch-Hasenhof) mit Dublin

2011: Florian Dolinschek (RSV Winterlingen) mit Allegra

2010: Marcel Wissenbach (RV Schömberg) mit Louisan

2009: Nadine Braun (RC Achern) mit Einstein

Λ