Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies und zum Datenschutz erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Turniertermine

Langfristiger Turnierkalender für Baden-Württemberg

Langfristiger_Terminkalender_20212024.pdf (567,0 kB)

Vorläufige Terminliste 2021

Stand: 24.09.2021

25./26. September

77855

Achern

 

Bundesvierkampf/

Bundesnachwuchsvierkampf

88326

Aulendorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Fahren Argenmeisterschaft

89584

Ehingen

A

Jugendturnier, mit Wertungsprüfungen KMS Alb Donau

89537

Giengen an der Brenz

M

 

71083

Herrenberg

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

78479

Konstanz-Reichenau

S

Halle, nur Dressur

71229

Leonberg

 

Halle, nur Voltigieren mit Quali. M-Team-Cup

71634

Ludwigsburg Monrepos

GP

nur Dressur

68307

Mannheim Sandhofen

L

 

71706

Markgröningen-Aichholzhof

M

nur Fahren

77974

Meißenheim

M

mit Vielseitigkeit bis Kl. L und Badische Meisterschaften

88487

Mietingen

L

nur Springen

72160

Nordstetten-Horb

M

Late Entry, nur Dressur

72160

Nordstetten-Horb

A

Jugendturnier

71735

Nußdorf

M

 

79650

Schopfheim

S

nur Springen

74523

Schwäbisch Hall

A

Jugendturnier

88477

Schwendi

M

nur Dressur

68789

St. Leon

M

nur Dressur

76297

Stutensee-Spöck

M

nur Springen

72369

Zimmern unter der Burg

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

02./03. Oktober

88400

Biberach-Rißegg

L

Halle, Jugendturnier

71032

Böblingen

S

Late Entry

73479

Ellwangen-Röhlingen

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

76694

Forst

M

 

88273

Fronhofen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

68542

Heddesheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88316

Isny Rohrdorf

L

 

68526

Ladenburg

S

nur Springen

89129

Langenau

A

nur Fahren mit Ponyprüfungen

79539

Lörrach

 

Halle, nur Voltigieren

72666

Neckartailfingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

79395

Neuenburg

A

nur Fahren

77746

Schutterwald

M

mit Ringmeisterschaften des Ortenauer Reiterrings

78224

Singen

M

Late Entry, nur Springen

73235

Weilheim/Teck

M

Halle, Württembergische Mannschaftsmeisterschaften

74189

Weinsberg

M

Late Entry

09./10. Oktober

72213

Altensteig

A

nur Geländeprüfungen

72406

Bisingen Hohenzollern

S

nur Springen

71032

Böblingen

M

Halle, Late Entry

77743

Ichenheim/Hürsterhof

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Fahren

79771

Klettgau-Erzingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

89129

Langenau

S

Late Entry, nur Springen

73466

Lauchheim-Hülen

 

Breitensportliche Veranstaltung Fahren

73547

Lorch

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

72770

Reutlingen

GP

Halle, nur Dressur

73614

Schorndorf

M

Halle, Late Entry

88477

Schwendi

S

Halle, nur Springen

76297

Stutensee - Blankenloch

M

nur Springen mit Vierkampf

70597

Stuttgart Untere Körschmühle

S

Late Entry, nur Dressur

72076

Tübingen

A

Fördergruppenturnier mit Sichtung des WPSV

89079

Ulm-Wiblingen

L

Halle

79594

Waidhof Inzlingen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. L

79367

Weisweil

M

 

69168

Wiesloch

 

Halle, nur Voltigieren

13. Oktober

72406

Bisingen Hohenzollern

M

Late Entry, nur Springen

15. Oktober

88410

Bad Wurzach

M

Late Entry, nur Springen

16./17. Oktober

88410

Bad Wurzach

A

 

88400

Biberach-Rißegg

M

Halle, nur Springen

72406

Bisingen Hohenzollern

S

nur Dressur

76448

Durmersheim-Hardt

M

Late Entry, nur Springen

73037

Göppingen

M

Halle

71334

Hegnach-Oeffingen

L

Halle, Late Entry

74074

Heilbronn

S

Halle

71083

Herrenberg

L

Halle

73572

Heuchlingen

L

Jugendturnier

74226

Nordheim

 

Halle, nur Voltigieren mit Württembergischer Einzelmeisterschaft

78628

Rottweil

M

 

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry nur Springen

76297

Stutensee- Blankenloch

L

nur Dressur

23./24. Oktober

73430

Aalen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

77855

Achern

S

nur Springen

88400

Biberach/Riß

L

Halle, Jugendturnier

73728

Esslingen

M

 

74074

Heilbronn

S

Halle

79241

Ihringen

A

nur Geländeprüfungen

70806

Kornwestheim

M

nur Dressur

71735

Nußdorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

72770

Reutlingen

M

Halle, Late Entry

71065

Sindelfingen

A

Jungendturnier

71065

Sindelfingen

M

nur Springen

89231

Ulm/Neu-Ulm

A

mit Vierkampf

30./31. Oktober

77815

Bühl

L

nur Dressur

73257

Köngen

M

Bezirksmeisterschaften PSK Stuttgart-Esslingen

88471

Lusshof-Laupheim

A

Halle, Jugendturnier

88471

Lusshof-Laupheim

A

Halle

78315

Radolfzell-Gut Weiherhof

L

nur Geländeprüfungen

78315

Radolfzell-Gut Weiherhof

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88605

Sauldorf-Boll

M

Halle, Late Entry nur Springen

88477

Schwendi

S

Halle, nur Springen

71263

Weil der Stadt

L

Halle, Jugendturnier

06./07. November

72218

Effringen

L

Halle, Late Entry

70806

Kornwestheim

M

nur Springen

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry mit Ringmeisterschaft Bodensee

88477

Schwendi

L

Halle, Jugendturnier

68753

Waghäusel-Wiesental

S

Halle, nur Dressur

13./14. November

15. November

730725

Donzdorf-Gestüt Birkhof

 

Reitpferdeprüfungen

20./21. November

27./28. November

73479

Ellwangen-Röhlingen

A

Halle, Late-Entry für Youngster

04./05. Dezember

69190

Walldorf

S

Halle, nur Dressur

Λ