Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Turniertermine

Vorläufige Terminliste für 2018

Stand: 16.07.2018

21./22. Juli

77955

Altdorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74177

Bad Friedrichshall

S

nur Dressur

76669

Bad Schönborn

 

Halle, Voltigieren

88410

Bad Wurzach

M

 

89584

Ehingen

S

nur Dressur, mit Kreismeisterschaften in der Dressur PSK Alb-Donau

71139

Ehningen

S

nur Springen

70734

Fellbach

S

 

89547

Gerstetten

M

 

71723

Großbottwar

M

mit Wertung zur KMS PSK Ludwigsburg

75236

Kämpfelbachtal

M

Ringcup RR HügellandDressur und Springen, JFP PSV Nordbaden Dressur

70771

Leinfelden-Echterdingen

S

 

79539

Lörrach

L

 

68229

Mannheim-Friedrichsfeld

M

nur Dressur

71735

Nussdorf

L

nur Geländeprüfungen mit BWM Pony und Baden Württembergischen Mannschaftsmeisterschaften

73529

Schwäbisch Gmünd

 

nur Voltigieren

73529

Schwäbisch Gmünd

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

68723

Schwetzingen

S

nur Springen

72766

Sondelfingen

 

Halle, nur Voltigieren

78050

Villingen

S

nur Dressur

28./29. Juli

88400

Biberach/Riß

S

nur Dressur mit KMS des PSK Biberach Prüfungen

78166

Donaueschingen-

Immenhöfe

S

nur Springen

70734

Fellbach

L

Jugendturnier PSK Rems-Murr

89150

Laichingen

A

nur Geländeprüfungen und WBO

88299

Leutkirch-Haid

S

nur Springen

76706

Liedolsheim

M

 

68229

Mannheim-Friedrichsfeld

M

nur Springen

71272

Renningen-Malmsheim

A

nur Fahren

74585

Rot am See-Musdorf

S

mit Ponyprüfungen

72355

Schömberg

M

nur Springen

79677

Schönau

M

nur Springen

78333

Stockach-Wahlwies

L

nur Springen

71732

Tamm

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Wertung zur KMS PSK Ludwigsburg

71332

Waiblingen

S

 

31. Juli

78736

Epfendorf-Harthausen

S

nur Springen Late Entry

04./05. August

73773

Aichwald

M

 

88400

Biberach/Riß

M

nur Springen mit KMS des PSK Biberach Prüfungen

69126

Heidelberg-Rohrbach

M

Jugendförderpreis Nordbaden Dressur und Springen

77743

Ichenheim / Hürsterhof

A

nur Fahren

73489

Jagstzell

S

 

88299

Leutkirch-Haid

S

nur Dressur

77704

Nussbach

S

 

74613

Öhringen-Cappel

S

 

72766

Reutlingen-Sondelfingen

M

nur Dressur

79350

Sexau

S

Jugendturnier

68753

Waghäusel-Wiesental

S

 

06. August

74523

Schwäbisch Hall

 

Zuchtstutenprüfung und Jungpferdeprüfung

11./12. August

76669

Bad Schönborn

M

 

72144

Dußlingen-Pulvermühle

M

nur Springen

88436

Eberhardzell

M

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

79194

Gundelfingen

S

 

71296

Heimsheim

S

 

73572

Heuchlingen

S

mit Kreismeisterschaft und Württembergischen Meisterschaften Dressur und Springen

78187

Kirchen/Hausen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

74635

Kupferzell-Löcherholz

M

 

72532

Marbach/Lauter

GP

nur Dressur

75038

Oberderdingen

S

nur Springen

77963

Schwanau-Ottenheim

M

nur Fahren mit Baden Württembergische Meisterschaften U 25

88069

Tettnang

S

nur Springen

18./19. August

78166

Donaueschingen

S

CSI4*/CSI YH/CSI U25/SCI Amateur/CDI/CAI und Fahren

73479

Ellwangen-Killingen

S

nur Springen

79241

Ihringen

M

 

75203

Königsbach

M

JFP RR Hügelland Springen und Dressur, RC RR Hügelland Springen und Dressur und Vergleichskampf PSK Nordschwarzwald / RR Hügelland

76703

Kraichtal-Unteröwisheim

S

nur Springen

77743

Neuried-Altenheim

M

 

88630

Pfullendorf

S

 

68789

Rot

M

 

25./26. August

79189

Bad Krozingen

S

nur Springen

88255

Baindt

M

PSK Meisterschaften Dressur, Show-Wettkampf: "Jump-Run-Drive"

76448

Durmersheim

M

 

73479

Ellwangen-Rindelbach

S

nur Springen

74831

Gundelsheim

M

 

69124

Heidelberg-Kirchheim

M

 

89522

Heidenheim

A

nur Fahren

79771

Klettgau-Bühl

L

 

76297

Stutensee-Friedrichstal

M

 

72918

Trochtelfingen

S

KMS-Wertung PSK Reutlingen

72178

Waldachtal-Heiligenbronn

S

nur Springen

73235

Weilheim/Teck

S

 

01./02. September

74321

Bietigheim-Bissingen

S

nur Springen

76448

Durmersheim

S

nur Springen

72218

Effringen

M

 

88410

Hauerz

L

 

76646

Heidelsheim

S

Finale Ringcup RR Hügelland und JFP Finale RR Hügelland und PSV Nordbaden Springen und Dressur

89520

Heidenheim-Aufhausen

S

nur Springen

79341

Kenzingen

M

 

77731

Legelshurst

A

nur Fahren mit Ponyprüfungen und Baden Württembergische Meisterschaften U 16

73491

Neuler

 

Breitensportliche Veranstaltung Fahren

88213

Ravensburg-Oberzell

 

Breitensportliche Veranstaltung Fahren mit PSK Oberschwaben

68799

Reilingen

M

 

72770

Reutlingen

S

nur Dressur

71101

Schönaich

M

nur Dressur

78224

Singen

S

nur Springen

72820

Sonnenbühl-Undingen

M

 

89567

Sontheim/Brenz

M

nur Dressur mit Fahren bis Kl. A

68789

St. Leon

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

73550

Waldstetten

M

 

04. September

72532

Marbach/Lauter

A

nur Geländeprüfungen

07. September

88518

Herbertingen

 

Reitpferdeprüfungen

08./09. September

72411

Bodelshausen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

76448

Durmersheim

M

 

79341

Kenzingen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

89551

Königsbronn-Zang

M

mit Geländeprüfungen bis Kl. L

77933

Lahr-Langenwinkel

S

Jugend- und U 25 Turnier

71229

Leonberg

S

 

68794

Oberhausen

M

 

73269

Reichenbach-Hochdorf

M

 

88430

Rot an der Rot

M

nur Springen

73529

Schwäbisch Gmünd-Bettringen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74193

Schwaigern

S

 

72514

Sigmaringen Paulterhof

S

 

70567

Stuttgart

S

nur Dressur

15./16. September

89143

Blaubeuren

 

Württembergisches Pferdefestival

71254

Ditzingen

L

 

73457

Essingen

M

nur Springen

89542

Herbrechtingen-Bolheim

L

mit Kreismeisterschaft des PSK Heidenheim für Reiterinnen und Reiter mit geistiger Behinderung

88069

Krumbach-Tettnang

M

nur Springen

75433

Maulbronn

M

mit Wertung zur KMS PSK Ludwigsburg, Ringcup RR Hügelland, Jugendförderprüfung Nordbaden

74706

Osterburken

L

 

72285

Pfalzgrafenweiler

M

 

72768

Reutlingen-Altenburg

M

 

79650

Schopfheim

S

 

71131

Sindlingen

L

Jugendturnier mit Vielseitigkeit bis Kl. L

73760

Stockhausen

M

Stadtmeisterschaft Ostfildern

89081

Ulm-Böfingen

S

 

71111

Waldenbuch-Hasenhof

M

 

69190

Walldorf/Winterheck

S

nur Springen

73642

Welzheim Hohe Tanne

M

 

22./23. September

88326

Aulendorf

L

mit Fahren und PSK-Wertung

72336

Balingen

S

Halle, nur Dressur

89537

Giengen an der Brenz

M

 

71083

Herrenberg

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

76149

Karlsruhe

M

 

74211

Leingarten

M

 

68307

Mannheim Sandhofen

 

Halle, nur Voltigieren

77974

Meißenheim

L

nur Vielseitigkeit mit Pony-Vielseitigkeits-Master 2018 und Pony-Vielseitigkeits-Minimaster 2018

88487

Mietingen

L

nur Springen

72622

Nürtingen

M

Bezirksmeisterschaften

71735

Nussdorf

S

 

76470

Ötigheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

75233

Tiefenbronn

A

Fahren und Breitensportliche Veranstaltung Reiten ohne RR Hügelland

72074

Tübingen-Lustnau

M

 

89079

Ulm-Wiblingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

78667

Villingendorf

S

nur Springen

79761

Waldshut-Tiengen

L

 

29./30. September

73479

Ellwangen-

Hinterlengenberg

L

 

89542

Herbrechtingen-Bolheim Ugenhof

 

Integrative Breitensportliche Veranstaltung mit Kreismeisterschaft des PSK Heidenheim für Reiterinnen und Reiter mit geistiger Behinderung & Albuch-Cup

88316

Isny-Rohrdorf

L

 

70806

Kornwestheim

 

Halle, nur Voltigieren

88299

Leutkirch-Diepoldshofen

M

Fahren, mit Württembergischen Meisterschaften Fahren

75181

Pforzheim

L

Jugendmeisterschaft U25 RR Hügelland, Finale Landesjugendcup und Nordbadische Meisterschaften Dressur

78224

Singen

M

Late Entry

70372

Stuttgart LWH

 

Finale WPSV Allroundreiter-Cup und Quadrillenchampionat

73235

Weilheim/Teck

M

Württembergische Mannschaftsmeisterschaften

03. Oktober

76332

Bad Herrenalb-Rotensol

 

Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

73479

Ellwangen-Röhlingen

 

Halle, nur Voltigieren

74586

Frankenhardt

 

Breitensportliche Veranstaltung Fahren

69226

Nußloch

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten, PM Schulpferde-Cup

69198

Schriesheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

06./07. Oktober

88400

Biberach-Rißegg

L

Halle, Jugendturnier

72466

Bisingen Hohenzollern

S

Halle, mit Fahren bis Kl. S und Voltigieren

71032

Böblingen

M

Halle

68526

Ladenburg

L

mit Fahren bis Kl. A

76351

Linkenheim-Hochstetten

M

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

71634

Ludwigsburg Monrepos

M

Jugendturnier mit Geländeprüfungen und Wertung zur KMS PSK Ludwigsburg

68307

Mannheim Sandhofen

L

Halle

69226

Nußloch

S

Halle, nur Springen

77656

Offenburg-Messe

M

Meisterschaften des ORR und Südbadisches Messe-Championat

72076

Tübingen

A

Fördergruppenturnier mit Sichtung des WPSV

89079

Ulm-Wiblingen

M

Halle

69168

Wiesloch

 

Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

13./14. Oktober

71032

Böblingen

S

Halle, nur Springen

73037

Göppingen

GP

Halle, nur Dressur

74360

Ilsfeld

 

Halle, nur Voltigieren

88069

Krumbach-Tettnang

L

Halle, nur Dressur

88630

Pfullendorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

76661

Philippsburg

M

Halle, nur Springen Jugendturnier mit U 25-Prüfungen

72770

Reutlingen

M

Halle, nur Dressur Late Entry

20./21. Oktober

88400

Biberach-Rißegg

M

Halle, nur Springen

71334

Hegnach-Oeffingen

L

Halle

88518

Herbertingen

 

Vierkampf

74226

Nordheim

 

Halle, nur Voltigieren

71735

Nussdorf

A

Jugendturnier mit Geländeprüfungen

71735

Nussdorf

L

nur Geländeprüfungen

72770

Reutlingen

M

Halle, nur Springen Late Entry

74850

Schefflenz

L

 

89231

Ulm/Neu-Ulm

S

Halle, nur Dressur

27./28. Oktober

74189

Gellmersbach

M

Halle

89129

Langenau

S

Halle, Late Entry Springen

71263

Weil der Stadt

L

Halle, Jugendturnier

03./04. November

72532

Marbach / Lauter

L

Halle, Gert Gussmann Cup

72532

Marbach / Lauter

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Konle-Cup

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, nur Springen

10./11. November

17./18. November

70372

Stuttgart

S

CSI5*/CDI4*/CDI-W/CAI-W

Λ