Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Landesmeister

Baden-Württembergische Meister Vielseitigkeit · Ponyreiter

  Gold Silber Bronze
2018 Dietrich, Katharina Peters, Chayenne Hoffmann, Merle
2017 Peters, Chayenne Siegle, Lars Traut, Selina
2016 Timm, Finja Hallasch, Anja Traut, Angelina
2015 Böttinger, Rebecca Peters, Chayenne Schäfer, Lisa
2014 Schmierer, Franziska Kaupp, Nina  
2013 Kaupp, Nina Böttinger, Rebecca Schmierer, Franziska
2012 Kehrer, Hanna-Lea Wolf, Katja Schmierer, Sarah
2011 Wolf, Katja Schmierer, Sarah Aldinger, Sönke
2010 Braig, Marisa Hummel, Chiara Kehrer, Hanna-Lea
2009 Braig, Marisa Aldinger, Sönke Hummel, Chiara
2008 Braig, Marisa Etzel, Felix Aldinger, Thiess
2007 Schimanski, Richelle Daiß, Nora Aldinger, Thiess
2006 Blum, Alena Böpple, Viviane Daiß, Nora
2005 Günther, Anja Vogg, Felix Stölzle, Sophia-Marie
2004 Neveu, Raphael Hammel, Vanessa Bockstadt, Caroline
2003 Neveu, Raphael Vogg, Felix Vockrodt, Tanja Stephanie
2002 Vogg, Felix Deuschle, Anne Günther, Stefanie
2001 Seitz, Christine Fügel, Jennifer Westerich, Falk-Filip
2000 Seitz, Christine Neveu, Sarah Westerich, Falk-Filip
1999 Hoi, Anne Seitz, Christine Westerich, Kim-Shirin
1998 Seitz, Christine Fügel, Jennifer Westerich, Kim-Shirin
1997 Pape, Constanze Pape, Stefanie Steinhilber, Elisa
1996 Hoffmann, Melanie Pape, Stefanie Schmid, Dorothee
1995 Schmid, Julia Pape, Stefanie Fischer, Nora
1994 Flaig, Anja Schmid, Julia Strubel, Anja
1993 Schmid, Julia Flaig, Anja Pax, Christiane
1992 Fischer, Nora Wibmer, Sandra Rix, Anke
1991 Wibmer, Sandra Widmann, Frizzi Pfeil, Alexandra
1990 Wibmer, Sandra Strubel, Stefanie Müller, Uwe
1989 Widmann, Frizzi Riedißer, Nicole Strubel, Stefanie
1988 Strubel, Stefanie Hinkelmann, Mark Sauter, Simone
1987 Siewert, Adele Beyerle, Tina Vetter, Gerlinde
1986 Siewert, Adele Beyerle, Tina Lohmüller, Gerald
1985 Müller, Martina Onken, Maren Lohmüller, Gerald
1984 Lohmüller, Gerald Beyerle, Tina Maier, Anke
1983 Knörk, Petra Döttling, Thomas Burger, Katrin
1981 Seemann, Eberhard --- ---
1980 Müller, Gudrun Wacker, Juergen Arendt, Kerstin
1979 Pickl, Rainer Arendt, Kerstin ---

Baden-Württembergische Meister Vielseitigkeit · Junioren

  Gold Silber Bronze
2018 Peters, Chayenne Lehnard, Leni  
2017 Huhn, Sophia Hoffmann, Helen Schneider, Sarah Nathalie
2016 Gunzenhäuser, Kari Ingrid Hoffmann, Helen Oelkrug, Louis
2015 Engelberth, Romina Wagner, Maria Zantop, Johanna
2014 Wagner, Maria Matthias, Jan Ruff, Lea
2013 Braig, Marisa Wolf, Katja Schmierer, Sarah
2012 Wolf, Katja Hölldampf, Michaela Ruggaber, Kai
2011 Braig, Marisa Balz, Alisa ---
2010 Adelhelm, Lara + Etzel, Felix Etzel, Felix Vogg, Ben
2009 Adelhelm, Lara Terigi, Michael Schuler, Sarah
2008 Schuler, Sarah Terigi, Michael Dendel, Marco
2007 Buck, Sonja Vogg, Felix Zoller, Vanessa
2006 Oechsle, Stefanie Vogg, Felix Elsäßer, Kerstin Annika
2005 Vogg, Christian Elsäßer, Kerstin Annika Schneider-Haiss, Constanze
2004 Dißmann, Leonie Sartorius, Simon Wasem, Desiree
2003 Seitz, Christine Steigmüller, Raphaela Wasem, Desiree
2002 Seitz, Christine Dißmann, Leonie Bauer, Kathrin
2001 Seitz, Christine Bauer, Kathrin Horner, Claus-Henning
2000 Jung, Michael Hoffmann, Nico Becher, Marie
1999 Pax, Christiane Becher, Marie Jung, Michael
1998 Pax, Christiane Hammer, Ann-Katrin Strubel, Anja
1997 Hoffmann, Melanie Horn, Michael Becher, Marie
1996 Hoffmann, Melanie Pax, Christiane Schmid, Julia
1995 Greulich, Stefanie Wacker, Merle Bogner, Stefanie
1994 Metz, Simon Wibmer, Sandra Bogner, Stefanie
1993 Wibmer, Sandra Lämmle, Markus Wagner, Carola
1992 Hartl, Michaela Siewert, Adele Wibmer, Sandra
1991 Kolossa, Philipp Hartl, Michaela Lämmle, Markus
1990 Hinkelmann, Mark Rabbels, Jens Roth, Margit
1989 Hartl, Martin Sontheim, Holger Mang, Markus
1988 Mang, Markus Mayer, Marian Hartl, Martin
1987 Limbächer, Klaus Kunzi, Stefan Hartl, Andreas
1986 Ziegler, Alexander Dreher, Wilma Patzke, Erhard
1985 Ziegler, Alexander Haber, Andreas Popp, Reinhold
1984 Haber, Andreas Werner, Dr. Dr.Hans Otto Zellner, Markus
1983 Korbus, Thomas + Trück, Dr.Thomas Bauer, Corinna Stark, Roswitha
1981 Korbus, Thomas Sporkert, Clemens Mehlhorn, Birgit
1980 Korbus, Thomas Jäger, Heike Schuler, Sigrid
1979 Weber, Nicolette Tritschler, Jörg Hakenjos, Birgit

Baden-Württembergische Meister Vielseitigkeit · Junge Reiter

  Gold Silber Bronze
2018 Ruff, Lea Oelkrug, Louis Mader, Nele
2017 Ruggaber, Kai Wagner, Maria Biesinger, Kaya
2016 Engelberth, Romina Wagner, Maria Biesinger, Kaya
2015 Wolf, Katja Terigi, Jasmin Schmierer, Sarah
2014 Etzel, Felix Terpeluk, Eva Schuler, Sarah
2013 Vogg, Ben Adelhelm, Lara Lux, Sven
2012 Vogg, Ben Adelhelm, Lara Lux, Sven
2011 Vogg, Felix Vogg, Ben Adelhelm, Lara
2010 Buck, Sonja Vogg, Felix Terigi, Michael
2009 Buck, Sonja Elsäßer, Kerstin Annika Terigi, Michael
2008 Buck, Sonja Elsäßer, Kerstin Annika Lipp, Vicky
2007 Elsäßer, Kerstin Annika Oechsle, Stefanie Oechsle, Stefanie
2006 Fügel, Jennifer Deuschle, Anne Aldinger, Nicolai
2005 Seitz, Christine Deuschle, Anne Schmeckenbecher, Jennifer
2004 Seitz, Christine Schmid, Dorothee Dißmann, Leonie
2003 Jung, Michael Luz, Marcel Bauer, Kathrin
2002 Jung, Michael Pax, Christiane Fügel, Kerstin
2001 Jung, Michael Pax, Christiane Schmid, Dorothee
2000 Hoffmann, Melanie Schleicher, Martin Luz, Marcel
1999 Fischer, Nora Ulrich, Katrin Pax, Christiane
1998 Greulich, Stefanie Schmid, Julia Schrade, Dirk
1997 Greulich, Stefanie Wacker, Merle Schrade, Dirk
1996 Hartl, Michaela Lämmle, Markus Laniado, David
1995 Siewert, Adele Burkhart, Annette Lobinger, Jessica
1994 Hartl, Michaela von Reden-Lütcken, Ulrich Lillie-Springorum, Kathrin
1993 Baier, Kerstin Hinkelmann, Mark Seeger, Marcus
1992 Hartl, Andreas Sontheim, Holger Martin, Holger
1991 Hartl, Martin Sontheim, Holger Zembrot, Stefan
1990 Mang, Markus Sontheim, Holger Ströbele, Barbara
1989 Dieterich, Klaus Kunzi, Stefan Limbächer, Klaus
1988 Taxis, Sabine Guettinger, Petra Landler, Sabine
1987 Ziegler, Alexander Taxis, Sabine Meyer, Hadwig
1986 Mehlhorn, Birgit Stark, Roswitha Popp, Reinhold
1985 Merz, Dr.Alexander Mehlhorn, Birgit Tilp, Anne
1984 Rapp, Eberhard Merz, Dr.Alexander Korbus, Thomas
1983 Rapp, Eberhard --- ---
1981 Morhard, Michael --- ---
1980 Mutze-Baulecke, Tina Geiger, Andreas Hofmann, Jürgen
1979 Morhard, Michael --- ---
1977 Morhard, Susanne Wurster, Karl-Hans Laage, Jasmina
1976 Laage, Jasmina Ehlebracht, Thomas Wurster, Karl-Hans
1974 Schaudt, Martin Baumgärtner, Oliver Pesker, Conny

Baden-Württembergische Meister Vielseitigkeit · Reiter

  Gold Silber Bronze
2018 Terpeluk, Eva Etzel, Felix Bangert, Thomas
2017 Elsässer, Kerstin Annika Etzel, Felix Czech-Ruff, Daniela
2016 Schuler, Sarah Elsässer, Kerstin Annika Westerich, Falk-Filip
2015 Jung, Michael Westerich, Falk-Filip Czech-Ruff, Daniela
2014 Jung, Michael Engelberth, Harald Elsässer, Kerstin-Annika
2013 Jung, Michael Vogg, Felix Westerich, Falk-Filip
2012 Jung, Michael Vogg, Felix Engelberth, Harald
2011 Jung, Michael Pape, Fritz Westerich, Falk-Filip
2010 Elsäßer, Kerstin Annika Jung, Michael Czech-Ruff, Daniela
2009 Jung, Michael Reutter, Jutta Czech-Ruff, Daniela
2008 Jung, Michael Proß, Andrea Fügel, Jennifer
2007 Jung, Michael Limbächer, Klaus Proß, Andrea
2006 Proß, Andrea Allgöwer, Thomas Preuss, Sabrina
2005 Pape, Fritz Czech-Ruff, Daniela Limbächer, Klaus
2004 Jung, Michael Pupke, Yvonne Luz, Marcel
2003 Schrade, Dirk Czech-Ruff, Daniela Pape, Fritz
2002 Pape, Fritz Allgöwer, Thomas Bauer, Klaus
2001 Fauß, Christian Steißlinger, Hans-Martin Stark, Roswitha
2000 Allgöwer, Thomas Schwerdt, Alexandra Fauß, Christian
1999 Allgöwer, Thomas Allgöwer, Jürgen Sontheim, Holger
1998 Sontheim, Holger Steißlinger, Hans-Martin Maucher, Erwin
1997 Pape, Fritz von Reden-Lütcken, Ulrich Hartl, Michaela
1996 Jung, Joachim Steißlinger, Hans-Martin Sontheim, Holger
1995 Jung, Joachim Allgöwer, Jürgen Lay, Lars
1994 Mett, Dr.Helmut Füllgraebe, Frank Pape, Fritz
1993 Jung, Joachim Koch, Dr.Werner Zippelius, Dr.Peter
1992 Mett, Dr.Helmut Pfleiderer, Michael Zippelius, Dr.Peter
1991 Götze, Dr.Peter Heß-Müller, Karin Seitter, Otto
1990 Czech-Ruff, Daniela Hofmann, Paul Heinze, Hartmut
1989 Koch, Dr.Werner Götze, Dr.Peter Mett, Dr.Helmut
1988 Hofmann, Paul Heß-Müller, Karin Heinze, Hartmut
1987 Götze, Dr.Peter Rabus, Katja Stark, Roswitha
1986 Hartl, Hermann + Haiber, Gerd Götze, Dr.Peter Heinze, Hartmut
1985 Heinze, Hartmut Lausch, Alfred Kämmerer, Günter
1984 Hofmann, Paul Götze, Dr.Peter Dreher-Müller, Karl-Ernst
1983 Hofmann, Paul Pape, Fritz Dreher-Müller, Karl-Ernst
1982 Koch, Dr.Werner Aldinger, Uwe Janson, Roland
1981 Hofmann, Paul Götze, Dr.Peter Aldinger, Uwe
1980 Kämmerer, Günter Kübler, Gerhard Götze, Dr.Peter
1979 Janson, Roland Pape, Fritz Kübler, Gerhard
1978 Hofmann, Paul Pape, Fritz Götze, Dr.Peter
1977 Janson, Roland Pape, Fritz Götze, Dr.Peter
1976 Hofmann, Paul Janson, Roland Götze, Dr.Peter
1975 Ebner, Axel Hofmann, Paul Heinze, Hartmut
1973 Gohde, Friedrich Pape, Fritz Götze, Dr.Peter
1972 Gohde, Friedrich Schmeckenbecher, Frank Schriewer, Winfried
1971 Pape, Fritz Baumann, Dr.Ralf + Kühler, Paul Heinze, Hartmut
1970 Weber-Bleyle, Erich Götze, Dr.Peter Seitter, Oskar
1969 Heinze, Hartmut Amann, Albert Weber-Bleyle, Erich
1968 Janson, Roland Hangen, Bodo Baumann, Dr.Ralf
1967 Weber-Bleyle, Erich Klugmann, Harry Näher, Herbert
1966 Klugmann, Harry Näher, Dietmar Hildenbrand, Werner

Baden-Württembergische Meister Vielseitigkeit · Championat Senioren

  Gold Silber Bronze
2018 Beifuss, Anja Stahl, Ulrich Kühne, Philipp
2017 Allgöwer, Jürgen Güntner, Dr. Kai-Uwe  
2016 Beifuss, Anja Pape, Mareike Czech-Ruff, Daniela
2015 Czech-Ruff, Daniela Bangert, Thomas Stahl, Ulrich
2014 Czech-Ruff, Daniela --- ---
2013 Kühne, Philipp Allgöwer, Jürgen Czech-Ruff, Daniela
2011 Beifuss, Anja Gunzenhäuser, Ole C. Sontheim, Holger
2010 Czech-Ruff, Daniela Beifuss, Anja Allgöwer, Jürgen
2009 Limbächer, Klaus Siewert, Eckart Stahl, Ulrich
2008 Wagner, Hellmut Stahl, Ulrich Weiß, Elke
2007 Maucher, Erwin Wagner, Hellmut Siewert, Eckart
2006 Mössner, Sabine Wagner, Hellmut Steißlinger, Hans-Martin
2005 Tritschler, Barbara Maier, Günter Gohde, Friedrich
2004 Rosenthal, Klaus Maucher, Erwin ---
2003 Rosenthal, Klaus Wagner, Hellmut Allgöwer, Jürgen
2002 Rosenthal, Klaus Maier, Günter Wagner, Hellmut
2001 Hartl, Hermann Wagner, Hellmut ---
2000 Hartl, Hermann Hofmann, Paul Wagner, Annnemarie
1999 Hofmann, Paul --- ---
1998 Weber, Hans Hinkelmann, Siegfried Hofmann, Paul
1997 Pape, Fritz Hartl, Hermann Mack, Martin

Baden-Württembergische Mannschaftsmeister Vielseitigkeit

  Gold Silber Bronze
2018 PSK Böblingen I Ortenauer RR PSK Ostalb
2017 Ortenauer RR PSK Böblingen I PSK Ostalb
2016 Ortenauer RR PSK Böblingen I PSK Ludwigsburg I
2015 PSK Nordschwarzwald I PSK Ostalb I PSK Reutlingen
2014 PSK Nordschwarzwald I PSK Ostalb I RR Oberrhein
2013 PSK Nordschwarzwald PSK Ludwigsburg PSK Ostalb
2012 PSK Nordschwarzwald I PSK Ludwigsburg PSK Ostalb I
2011 PSK Nordschwarzwald PSK Böblingen PSK Ostalb
2010 PSK Nordschwarzwald I PSK Böblingen PSK Nordschwarzwald II
2009 PSK Nordschwarzwald PSK Böblingen PSK Ostalb
2008 RR Bodensee PSK Ostalb PSK Böblingen
2007 RA TSV Altensteig PSK Stuttgart-Esslingen PSK Böblingen
2006 PSK Böblingen / PSK Nordschwarzwald PSK Alb-Donau RR Oberrhein / PSK Ostalb
2005 PSK Stuttgart-Esslingen PSK Nordschwarzwald / PSK Luwigsburg RR Oberrhein / PSK Alb-Donau
2004 PSK Oberschwaben / PSK Alb-Donau PSK Nordschwarzwald PSK Nordschwarzwald / PSK Zollern Alb
2003 PSK Nordschwarzwald PSK Alb-Donau / RR Oberrhein ---
2002 PSK Nordschwarzwald I PSK Nordschwarzwald II PSK Nordschwarzwald III
2001 PSK Alb-Donau / PSK Oberschwaben RR Oberrhein / RR Ortenau RR Breisgau-Kaiserstuhl / RR Oberrhein
2000 PSV Urspring / TGS Haghof PSK Nordschwarzwald / PSK Biberach RR Oberrhein
1999 PSK Oberschwaben / PSK Esslingen PSK Ludwigsburg / RR Hardt RR Oberrhein
1998 RR Oberrhein PSK Alb-Donau PSK Ludwigsburg
1997 PSK Alb-Donau RR Oberrhein / RR Breisgau-Kaiserstuhl PSK Ludwigsburg
1996 PSK Oberschwaben PSK Alb-Donau / PSK Staufen-Fils KRV Calw / PSK Freudenstadt
1995 PSK Oberschwaben RR Badische Pfalz RR Oberrhein
1994 PSK Ludwigsburg RV Horb PSK Böblingen
1993 ARGE Oberschwaben ARGE Alb-Donau RR Oberrhein
1992 ARGE Oberschwaben ARGE Ludwigsburg ARGE Böblingen
1991 ARGE Oberschwaben RC Tamm RV Horb
1990 RV Leonberg RV Horb ARGE Ludwigsburg
1989 RV Leonberg ARGE Oberschwaben ARGE Ludwigsburg
1988 ARGE Tübingen RC Tamm ARGE Oberschwaben
1987 ARGE Böblingen RR Badische Pfalz RV Nußdorf
1986 Nußdorf Aulendorf-Zollenreute Geislingen
1985 ARGE Zollenreute Böblingen Bodensee Reiterring
1984 Böblingen Nußdorf Freudenstadt
1983 Böblingen Freiberg Fasanenhof Bruchsal
1982 Altensteig Herrenberg Fasanenhof Bruchsal
1981 Altensteig Herrenberg Horb
1980 Esslingen Grafenau Altensteig
1974 Ulm/ Neu-Ulm Esslingen Markgröningen-Möglingen
1973 Markgröningen-Möglingen Esslingen Schwaigern
1972 Esslingen Markgröningen-Möglingen Ulm/ Neu-Ulm

Baden-Württembergische Jugendmannschaftsmeister Vielseitigkeit

  Gold Silber Bronze
2017 PSK Böblingen --- ---
2016 PSK Böblingen PSK Böblingen PSG Erdmannhausen
2015 PSK Ludwigsburg PSK Böblingen PSK Ostalb
2014 PSK Ludwigsburg PSK Ostalb PSK Böblingen
2013 PSK Ostalb PSK Stuttgart-Esslingen PSK Ludwigsburg
2012 RA TSV Altensteig PSK Böblingen PSK Ostalb
2011 PSK Böblingen PSK Oberschwaben ---
2010 PSK Ostalb PSK Oberschwaben PSK Stuttgart-Esslingen
2009 PSK Ostalb PSK Böblingen ---
2008 PSK Nordschwarzwald PSK Oberschwaben PSK Ostalb
2007 PSK Stuttgart-Esslingen PSK Tübingen / PSK Rems-Murr PSK Böblingen / PSK Nordschwarzwald
2006 PSK Rems-Murr / RR Bodensee RR Oberrhein/ RR Breisgau-Kaiserstuhl / PSK Oberschwaben PSK Nordschwarzwald
2005 PSK Stuttgart-Esslingen PSK Rems-Murr PSK Nordschwarzwald
2004 RSG Altheim PSK Ludwigsburg / PSK Rems-Murr PSK Stuttgart-Esslingen / PSK Alb-Donau
2003 PSK Nordschwarzwald PSK Ostalb PSK Stuttgart-Esslingen / PSK Ludwigsburg
2002 PSK Nordschwarzwald PSK Stuttgart-Esslingen PSK Ludwigsburg
2001 PSK Rems-Murr / PSK Böblingen RSG Altheim RSK Rems-Murr / PSK Böblingen
2000 PSK Ludwigsburg / PSK Rems-Murr / RR Hügelland PSK Böblingen PSK Ludwigsburg / PSK Stuttgart-Esslingen / RR Hügelland
1999 RV Jettingen PSK Ludwigsburg/ PSK Rems-Murr PSK Alb-Donau / PSK Esslingen
1998 PSK Nordschwarzwald PSK Alb-Donau / PSK Biberach /PSK Staufen-Fils RR Bodensee / PSK Oberschwaben
1997 RR Oberrhein / RR Breisgau-Kaiserstuhl RV Jettingen PSK Böblingen / PSK Alb-Donau
1996 RR Oberrhein RFV Herrenberg PSK Freudenstadt / PSK Böblingen / PSK Reutlingen
1995 PSK Ludwigsburg / PSK Zollern-Alb KRV Calw PSV Urspring
1994 RFV Herrenberg RG Gültstein / RSG Altheim RV Effringen / RV Mögglingen
1993 KRV Calw / ARGE Alb-Donau KRV Calw / ARGE Reutlingen RR Bodensee / RR Hardt
1992 ARGE Ostalb / ARGE Reutlingen ARGE Rems-Murr RuFV Herrenberg
1991 RV Horb RR Hardt ---
1990 RR Breisgau-Kaiserstuhl / RR Oberrhein RV Herrenberg ---
1989 ARGE Oberschwaben RR Oberrhein ARGE Ludwigsburg
1988 RR Hardt ARGE Calw RR Oberrhein
Λ