Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Richter

NameQualifikation
Abel, Christian
BA, DS, SS
Ahhy, Heike
BW, DL, RP, SL
Amann, Christine
DL, SL
Angerer, Elke
BA, DL, RP, SM**, VL
Appich, Bärbel
BA, BW, DM, RP, SMS
Bauer, Alexander
VOT
Bauer, Hans-Peter
B, BW, DM, RP, SL
Beck, Hertha
BA, DM, SL
Beerhenke, Jörg
BA, GP, SMS
Beier, Susanne
VOT
Beier, Manfred
BA, DM, RP, SS
Beiter, Dr. Dr. Herbert
BA, BW, DS, RP, SM**
Berberich, Dr. Sabine
BW, DL, RP, SL
Bistritz, Deborah
BA, DS, SM**
Blaich, Dr. Susanne
DL, SL
Blatt, Nadine
VOE
Böhm, Ulrike
BA, DM, RP, SM**
Böhm-Frings, Carolin
VOT
Borst, Matthias
BA, DM, SM**
Bort, Peter
*S, BA, DL, SS
Boscher, Cordula
B, BW, DL, RP, SL
Brauchle, Franz
FBA, FM
Brauchle, Brigitte
FM
Braun, Sabine
B, BW, DL, RP, SL
Bretz, Ursula
BA, DL, SM**, VL
Brocklebank, John
BW, DL, RP, SL, VL
Bucher, Susanne
B, BW, DL, RP, SL
Bürger, Doris
*D, BA, DS, SS
Burkhart, Lucia
B, BW, DL, RP, SM*
Carstensen, Uwe
B, DL, SM*
Clasen-Hoffmann, Ralph
BA, DM, SS
Clormann, Marianne
BW, DL, RP, SL
Depfenhart, Beate
F2
Diener, Margret
DL, SL
Dietrich, Thomas
BA, DM, GV, RP, SS
Doth, Rainer
*F, F*, FS
Dr. Schlierbach, Dr. Stephan Paul
DL, SL
Dreher, Nicole
B, BW, DL, RP, SMS
Dunkes, Sabine
VOT
Eberbach, Christine
B, BW, DM, RP, SMS
Eckle, Holger
B, BW, DM, RP, SMS
Eisele, Hans
BA, DM, SM**
Eitel, Hans-Joachim
*D, BA, GP, SS, VL
Enning, Ulrike
BA, BW, DM, RP, SM**
Eppinger, Christa
FM
Eppinger, Heiner
B, BW, DL, RP, SM*
Epple, Ingeborg
*S, BA, GP, SS
Erbe-Fezer, Ingrun
BW, DL, RP, SL
Eulich, Horst
*D, BA, GP, SM**
Faber, Marion
BA, BW, DL, RP, SM*
Fesenbeck, Roland
BA, DL, SM**
Fezer, Jörg
BA, DM, SM**, VL
Fimpel, Tanja
B, BW, DL, RP, SL
Frank, Kristina
BA, BW, DM, RP, SM**
Friedrich, Bernhard
BW, DL, RP, SL
Fritz-Lange, Christiane
BW, DL, RP, SL
Früh, Rolf
BA, DM, SM**
Fuchs, Kerstin
B, BW, DM, RP, SM*
Gangloff, Barbara
BA, DS, SM**
Gerhardt, Marc Torsten
BA, DM, SM**
Gesierich, Nicole
B, BW, DL, RP, SL
Gessler, Philipp
BW, DL, RP, SMS
Gihr, Bettina
B, BW, DL, RP, SL
Gindele (geb. Hoehne), Verena
B, BW, DL, RP, SL
Gingelmaier, Judith
BW, DL, RP, SL
Goedicke-Ruggaber, Iris
BW, DL, RP, SL, VL
Goerke, Petra
BA, DS, SM**
Goldschmidt, Bernhard
*D, BA, GP, SM**
Götz, Sandra
B, BW, DL, RP, SM*
Grams, Andreas
B, DS, SL
Grässlin, Rainer
BA, DL, SM**
Groß, Dieter
*F, FS
Grüber, Peter
FM
Güntert, Sieglind
BA, DS, SS
Gussmann, Gert
BA, BA*, DL, SL
Guter, Maria
B, BW, DL, RP, SL
Habel-Veit, Susanne
FM
Hahn, Sigrid
B, BW, DL, RP, SM*
Hammann, Hansjörg
FBA
Hartmann, Helmut
*S, BA, DL, SS
Heger, Annette
FBA, FS
Heim, Matthias
BA, BW, DM, RP, SM*
Heinrich, Sieglinde
BW, DL, RP, SL
Heitzmann, Edwin
BA, DL, SL
Held, Inka
BA, DL, RP, SS
Helfer-Siebert, Susanne
BA, BW, DL, RP, SL, VL
Hellmann, Iris C.
BA, BW, DM, RP, SM**
Henle, Ingrid
BA, BW, DL, RP, SMS
Herzog, Michaela
VOT
Hiller, Barbara
B, BW, DL, RP, SL
Hirsch, Angelika
BA, BW, DL, RP, SL
Hofer, Ingrid
VOT
Hoffmann, Dieter
*GV, BA, DM, GV, SM**
Hoffmann, Marianne
BA, DL, RP, SM**
Höll, Marion
BW, RA R, RP
Holthaus, Kerstin
*D, BA, GP, SM**, VL
Hölzel, Manfred
BA, GP, SM**
Hörer, Wolfgang
FS
Hoyler, Rita
DL, RP, SL
Huff, Hans Peter
FBA, FM
Hummel, Dr. Gabriele
BA, BW, DL, RP, SL
Hummel, Dieter
DL, RP, SL
Imhof, Anja
RA R, RBR
Janzer, Claudia
BW, DL, RP, SL
Jung, Joachim
DL, SL, VL
Kalbach, Julia
BA, DM, SM**
Kalka, Wolfgang
FM
Karle, Günther
BA, DL, SS
Katona, Antje
B, BW, DM, RP, SM*, VL
Keller, Iris
BA, BW, DM, RP, SMS
Kerner, Sandra
BW, DL, RP, SL
Kettlitz, Falk-Ingo
BA, DS, SM*
Kieninger, Dr. Joachim
BA, DL, SM**
Kirchner, Petra
VOT
Kiss, Sabine
BA, DL, SL
Klostermann, Claudia
BW, DL, RP, SL
Knisel-Eberhard, Gabriele Beate
VOT
Knorr, Christina
BW, DL, RP, SL
Kohlbecker, Markus
BA, DM, SM*
Kohnle, Rosemarie
BA, DL, RP, SM**
Köstner, Elke
BA, DM, RP, SS
Krautscheid, Bernhard
BW, DL, RP, SL
Kunz, Alwin
FBA, FM
Kurz, Jürgen
B, DL, SM*
Lachner, Karin
VOT
Lebherz, Heidi
BA, DM, SS
Leicher, Achim
BA, DS, SM**
Lembke, Ruth
B, BW, DL, RP, SL
Lenckner, Katrin
VOT
Liedle, Angelika
BA, BW, DM, RP, SM*
Link, Sibylle
DL, SL
Lintzen, Lilian
BW, DL, RP, SL
Linz, Dr. Heidi
BA, DS, SM**
Lockert, Ute
VOT
Lorenz, Theresia
B, BW, DL, RP, SL
Loucka, Irene
BA, BW, DM, GV, RP, SS
Lüdecke, Bärbel
BA, DS, RP, SM**, VL
Magg, Dr. Colin
*S, BA, GP, RP, SS, VL
Maier, Franz
*GV, BA, DM, FM, GV, SS
Maier, Kirsten
BA, BW, DL, RP, SM**
Manns, Sabine-Katrin
BA, DM, SL
Martin, Holger
B, BW, DM, RP, SMS
Mathie, Michael
BW, DL, RP, SL
Meier, Albert
FS
Meier, Ewald
FS
Meindl, Claudia
RBR
Meisinger, Harald
BA, BW, DL, RP, SMS
Melwitz, Dieter
*S, BA, DM, SS
Mett, Dr. Helmut
*GV, BA, DS, GV, SM**
Milewski, Gerhard
BA, DM, SM**, VL
Miltner-Rupp, Stephanie
BA, BW, DL, RP, SM*
Mödinger, Bettina
B, BW, DL, RP, SL
Morhard, Linda
VOT
Moschos, Dr. Anastasios
B, BW, DL, RP, SL
Mugele, Bettina
BA, BW, DL, RP, SS
Müller, Stephanie
BA, DL, SS
Müller, Karin
BA, BW, DM, RP, SM**
Müller, Cornelia
BA, BW, DL, RP, SM**, VL
Müller-Dörr, Jürgen
*S, BA, DL, SS
Nägele, Tina
B, BW, DM, RP, SM*
Naumann, Prof. Dr. Ulrike
RBR
Niemann, Christoph
BA, GP, SM**
Nitsche, Barbara
DL, SL
Noel, Eduard
FS
Oettle, Mechthild
BA, DL, SL
Opalla, Petra
B, BW, DL, RP, SL
Oswald, Robert
BA, BW, DL, RP, SMS
Otto, Dietmar
VOT
Peters, Olaf
B, DL, SM*
Petter, Oliver
VOT
Pilton, Sonja
BA, GP, SM**
Pleisser, Barbara
DM, SL
Plewa, Dr. Dietrich
*D, BA, BA*, GP, SS, VL
Plewa, Christiane
BA, DS, SL
Plogsties, Holger
BA, BW, DM, RP, SM**
Popp, Ingrid
BW, DL, RP, SL
Prietz, Bernhard
DL, RP, SL
Probst, Fred
FM
Rabus, Susanne
DL, RP, SL
Raither-Fischer, Inge
BA, DS, RP, SS
Rapp, Susanne
BA, DM, SM**
Rehle, Myriam
BA, DM, SM**
Reichenbach, Sabine
BW, DL, RP, SL
Reichenbach, Gerhard
BA, DL, SM**
Reichhardt, Hans
VOT
Reichle, Dr. Bernd
BA, GP, SS
Reimann, Peter
BA, GP, SM**
Reinbott, Ralf
BA, DM, SL
Reineke, Andrea
BA, DM, SM**
Renkl, Dr. Anette
VOT
Renz, Wolfgang
VOT
Reutter, Carola
VOT
Richter, Katja
BW, RA R, RP
Rieder, Ulrike
VOT
Riedißer, Nicole
BW, DL, RP, SL
Riexinger, Gotthilf
BA, GP, RP, SS
Rigbers-Böhnisch, Bettina
*F, FS
Rösch, Kirstin
VOE
Roske, Joachim
B, BW, DL, RP, SL
Roske, Vera
DL, SL
Rothfuss, Elmar
BA, DL, RP, SMS
Rothfuss, Carmen
B, BW, DL, RP, SL, VL
Ruf-Güntner, Hannelore
BA, BW, DL, RP, SM*
Saar, Rolf
FS
Saul, Heike
VOE
Schädler, Maria-Theresa
BA, BW, DL, GV, RP, SM**
Schäfer, Beate
BA, BW, DL, RP, SL
Scharr, Cordula
VOT
Scheuer, Mathilde
BA, DS, SS
Schill, Friederike
BW, RP
Schlecker, Andrea
VOT
Schlotter, Ewald
DL, SL
Schmid, Ina-Katrin
*D, BA, GP, SL
Schnebel, Hans Jürgen
*S, BA, DL, SS
Schreckenhöfer, Melanie
BA, BW, DM, RP, SMS
Schröder-Zischka, Sylvia
B, BW, DL, RP, SL
Schulze Rückamp, Hubert
BA, DL, SL
Schüren, Marion
RP
Schüren, Karl-Heinz
RP
Seibold, Gesine
BA, DL, RP, SL, VL
Seith, Bernd
BA, BW, DL, RP, SM**
Sickinger, Gerd Wolfgang
*D, BA, BA*, GP, SS, VL
Sinn, Petra
B, BW, DL, RP, SM*
Sogl, Alwine
FM
Sontheim, Holger
B, DL, SL, VL
Steffen-Widmann, Christine
VOT
Stein, Denise
VOT
Stein, Christine
VOT
Steinborn, Dr. Jan
BA, DM, RP, SM**
Steißlinger, Hans-Martin
BA, BW, DL, RP, SM**, VL
Stetter, Gabriele
BA, DM, SM**, VOT
Stilling, Silvia
B, BW, DL, RP, SL
Streng, Karl-Heinz
*S, BA, BA*, GP, SS
Sülzle, Heinz
FBA, FM
Thoma, Rolf
BW, DL, RP, SL
Todt, Esther
B, BW, DL, RP, SM*
Uecker, Claudia
BA, DL, SMS
Uhde, Frank
BA, GP, SS, VL
van Grieken, Ursula
BA, GP, RP, SS
van Wees, Kathrin
BA, DM, SS
Veigel-Hollmann, Sibylle
BA, DM, SM**
Vogel, Iris
VOT
Vogel, Thomas
FM
Vogel, Barbara
VOE
Voigt, Peter
BA, DM, RP, SS
Vollmer, Karl-Heinz
BW, DL, RP, SL
von Stetten, Katharina
BA, BW, DS, RP, SMS
Voß, Frauke Dorothea
BA, BW, DL, RP, SM*
Wahl, Nicole
VOE
Waldhausen, Carmen
BA, DM, SM**, VL, VOT
Walter, Gabriele
RBR
Walter, Roy
BA, DL, SS
Wannenwetsch, Reiner
*F, FS
Wanner, Martin
BA, DL, SS, VL
Waßmer-Häussler, Evelyn
VOT
Weber, Marianne
BA, DM, SM**
Weber, Andrea
VOT
Weber, Ulla
B, BW, DL, RP, SM*
Weixler, Gerhard
*S, BA, DM, RP, SS
Weller, Eberhard
DM, RP, SM**, VL
Wendt, Hannes
BA, DM, RP, SM**, VL
Widera, Claudia
BA, BW, DS, RP, SM**, VL
Wiedemann, Claudia
FS
Wiedemann, Wolfgang
FS
Wirsching, Roland
BA, BW, DM, RP, SMS, VL
Wittenborn, Sigrun
B, BW, DL, RP, SMS
Wolny, Gaby
BA, DL, SL
Zehntner-Matzander, Katharina
VOT
Zimmerer-Henning, Saskia-Maria
B, BW, DL, RP, SL
Stand 20.06.2018 09:47:04
Erklärung der Abkürzungen in der Richterliste

B = Gewöhnungs-, Reitpferde-, Eignungsprüfungen

BA = Dressurpferde- und Springpferdeprüfungen bis Kl. L

DL = Breitensportliche-, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen, Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L

DM = Breitensportliche-, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M, Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M, Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M

DS = Breitensportliche-, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S (ohne Piaffe und Passage), Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M, Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M

GP = Breitensportliche-, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S (mit Piaffe und Passage), Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M, Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M

SL = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L

SM = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SM** = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M**, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SMS = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SS = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S****, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

VL = Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L, Geländeritte Kl. E bis L, Gelände- und Jagdpferdeprüfungen Kl. A bis L

GV = Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S, Geländeritte Kl. E bis M, Geländepferdeprüfungen Kl. A bis M, Jagdpferdeprüfungen Kl. A bis S

F2 = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Gebrauchsprüfungen Kl. A und M für Ein- und Zweispänner, Dressurprüfungen Kl. E bis M für Ein- und Zweispänner, Hindernisfahren Kl. E bis M für Ein- und Zweispänner, Gelände- und Streckenfahren Kl. E bis M für Ein- und Zweispänner, Vielseitigkeits- und kombinierte Prüfungen Kl. E bis M für Ein- und Zweispänner

FA = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Gebrauchsprüfungen Kl. A für Ein- und Zweispänner, Dressurprüfungen Kl. E und A für Ein- und Zweispänner, Hindernisfahren Kl. E und A für Ein- und Zweispänner, kombinierte Prüfungen Kl. E und A für Ein- und Zweispänner

FMB = Eignungsprüfung für Fahrpferde und FA

FM/B = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Gebrauchsprüfungen Kl. A und M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Dressurprüfungen Kl. E bis M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Hindernisfahren Kl. E bis M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Gelände- und Streckenfahren Kl. E bis M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Vielseitigkeits- und kombinierte Prüfungen Kl. E bis M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner

FS = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Gebrauchsprüfungen Kl. A und M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Dressurprüfungen Kl. E bis S für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Hindernisfahren Kl. E bis S für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Gelände- und Streckenfahren Kl. E bis S für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Vielseitigkeits- und kombinierte Prüfungen Kl. E bis S für Ein-, Zwei- und Mehrspänner

VOE = Gruppen- und Einzelwettbewerbe/-prüfungen

VOT = Gruppen- und Einzelwettbewerbe/-prüfungen mit Technikprogramm

RP = Reitpassprüfungen

BW/RP = Breitensportliche Wettbewerbe, Reitpassprüfungen

*= Gutachter

Λ