Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Parcourchefs

NameKontaktQualifikation
Allgöwer, Jürgen
Gestüt Waidhof N/A, 79594 Inzlingen

EMail: info@allgoewer-waidhof.de
SM*, VL
Amann, Markus
Salamanderweg 1, 88212 Ravensburg
Tel: 0751 3529713 (p) , 0171 7520279 (h) , 0751 25359 (d),
EMail: Fliesen-Amann@t-online.de
SM*
Barthel, Oliver
Tübinger Str. 2, 73230 Kirchheim
Tel: 0177 5804747 (h) , 07158 173348 (d),
EMail: Oliver.barthel2606@gmail.com
SS
Beck, Helmut
Birksiedlung 2, 74743 Seckach
Tel: 06293 928096 (p) , 0177 2497160 (h),
EMail: hb.helmutbeck@t-online.de
SS
Besser, Hans-Jörg
Marktstr. 19, 74740 Adelsheim
Tel: 06291 1366 (p),
EMail: besseroptik@gmx.de
SL
Bingel, Dr. Stephan
Postfach 101448, 69004 Heidelberg
Tel: 06221 400778 (p) , 0171 2092187 (h),
EMail: stephanbingel@t-online.de
SM**
Bogner, Stefanie
Heinrich-Fries-Str. 97, 74229 Oedheim
Tel: 0171 2153526 (h),
EMail: stefaniebogner@gmx.de
SMS
Braunschweig, Kurt
Am Herrlebühl 20, 78479 Reichenau
Tel: 07531 74082 (p) , 0172 7447001 (h),
EMail: kurt.braunschweig@web.de
*S, SS
Clasen-Hoffmann, Ralph
Hohe Str. 11, 71739 Oberriexingen
Tel: 0171 3717212 (h),
EMail: Reitlehrer@web.de
SS
Danzer, Erwin
Gässle 6, 89537 Giengen
Tel: 07322 21311 (p),
EMail: erwin.danzer@gmx.de
SMS
Deker, Fritz
Otto-Conrad-Str. 10, 74360 Ilsfeld
Tel: 07062 61688 (p),
SS
Depfenhart, Beate
Reutener Str. 2, 88400 Biberach
Tel: 07351 14659 (p),
EMail: depfis@web.de
FM
Doth, Rainer
Zaberner Str. 13, 68229 Mannheim
Tel: 0621 479612 (p),
EMail: RaDoMa@gmx.de
FS
Dussler, Hans
Alte Balinger Str. 22, 72336 Balingen
Tel: 07433 35364 (p) , 0171 8516270 (h) , 07433 930570 (d),
EMail: info@hans-dussler.de
*S, SS
Elser, Helmut
Bergweg 35, 71706 Markgröningen
Tel: 07145 5982 (p),
SM**
Fink, Ewald
Kisslingweg 47A, 75417 Mühlacker
Tel: 07041 863431 (p) , 0171 9132128 (h),
SMS
Friederichs, Rainer
Siedlerstr. 6, 78736 Epfendorf
Tel: 07404 636 (p) , 0171 7757289 (h),
EMail: stilrainer@aol.com
SMS
Fritschi, Jens
Rottweilerstr. 38, 78667 Villingendorf
Tel: 0172 7182432 (h),
EMail: jens.fritschi@gmx.de
SM*
Fromm, Arndt
Dörnergasse 32, 72574 Bad Urach
Tel: 0171 5705987 (h) , 07022 95195-0 (d),
EMail: a_fromm@heidler-strichcode.de
SS
Funk, Stefan
Feuerseeweg 5, 73574 Iggingen
Tel: 07175 922563 (p) , 0171 2203939 (h),
EMail: stefan.funk74@gmx.de
SM**
Goedicke-Ruggaber, Iris
Volker-Amman-Weg 8, 72770 Reutlingen
Tel: 07072 8702 (p) , 0171 2051815 (h),
EMail: iris@steuerberater-goedicke.de
GL
Götzl, Curt
Fürnsaler Steig 23, 72175 Dornhan
Tel: 0170 3552963 (h),
EMail: curtgoetzl@aol.com
SM**
Grell, Thomas
Am hohen Turm 28, 72818 Trochtelfingen
Tel: 07124 931964 (p) , 0174 4521207 (h),
EMail: thomas.grell@vodafone.de
SMS
Groß, Dieter
Kirchgasse 28, 72813 St Johann-Upfingen
Tel: 07122 827212 (p) , 0171 5251213 (h),
EMail: digoupf@web.de
*F, FS
Grüber, Peter
Werner-von-Siemens-Str. 3, 69198 Schriesheim
Tel: 06203 62826 (p),
EMail: mail@c-fashion.de
FM
Habel-Veit, Susanne
Hauptstr. 34, 74544 Michelbach an der Bilz
Tel: 0791 20412211 (p) , 01577 9524024 (h),
EMail: habel-veit@web.de
FM
Hahn, Markus Guido
Falkenstr. 4, 75378 Bad Liebenzell
Tel: 07052 5665 (p) , 0173 3201433 (h),
EMail: mgh@kabelbw.de
SM*
Hartmann, Helmut
An der Steige 14, 78247 Hilzingen
Tel: 07731 67507 (p) , 0172 7350050 (h),
EMail: helmut.hartmann1@gmx.de
SM**
Hassmann, Matthias
Waldstr. 106, 76297 Stutensee-Büchig
Tel: 0172 7214599 (h),
EMail: mh0711@gmx.de
SMS
Heger, Annette
Schlesierstr. 3, 76694 Forst
Tel: 07251 15238 (p) , 0171 7712765 (h),
EMail: Annette.Heger@freenet.de
FM
Hehn, Robert
Dübelweg 21, 88299 Leutkirch
Tel: 0152 36631737 (h),
EMail: Robert.hehn@gmx.de
GL
Henig, Thomas
Fritz-Bauer-Str. 24, 72074 Tübingen
Tel: 0174 9320265 (p),
EMail: Thomas_Henig@web.de
SM*
Herzog, Alexa
Eichendorffstr. 24, 72631 Aichtal
Tel: 0172 7329423 (h),
EMail: alxh@hotmail.de
SM
Himmelsbach, Klaus
Hochgerichtstr. 17, 77960 Seelbach
Tel: 07823 961166 (p),
EMail: cukhimmelsbach@t-online.de
GL, SM
Holzapfel, Walter
Geranienstr. 5, 71083 Herrenberg
Tel: 07032 33282 (p) , 0175 9617548 (h),
EMail: w.h.designer@gmx.de
*S, SS
Hörer, Wolfgang
Schäferweg 2, 71706 Markgröningen
Tel: 07145 931098 (p) , 0172 6094822 (h),
EMail: fundwhoerer@googlemail.com
FS
Huff, Hans Peter
Schmiedebühlstr. 6, 88630 Pfullendorf
Tel: 07552 4774 (p),
EMail: hanspeter.huff@gmx.de
FA
Jung, Christa
Riedweg 7, 74177 Bad Friedrichshall
Tel: 07136 21725 (p),
EMail: christa.jung@jung-pferde.de
*S, SS, VL
Jung, Karl-Georg
Riedweg 7, 74177 Bad Friedrichshall
Tel: 07136 21725 (p),
EMail: christa.jung@jung-pferde.de
SS, VL
Keßler, Klaus
Efrizweilerstr. 1, 88677 Markdorf
Tel: 07544 6123 (p) , 0151 41677989 (h) , 08252 996336 (d),
EMail: k.g.n.s.kessler@t-online.de
SL, VL
Köhler, Michael
Römerstr. 5, 73732 Esslingen
Tel: 0711 93278688 (p),
EMail: koehler.michael@online.de
SM*
Krieger, Michael
Albführen 2, 79802 Dettighofen
Tel: 0160 2822031 (h),
EMail: m.krieger@albfuehren.de
SL
Krumm, Rainer
Schaltenberg 9, 72393 Burladingen
Tel: 07475 9151516 (p) , 0171 7261107 (h),
SM**
Kunz, Alwin
Memminger Str. 12, 88459 Tannheim
Tel: 08395 2964 (p),
EMail: alwin.kunz@web.de
FM
Lachenmaier, Christian
Hauptstrasse 46, 72186 Empfingen
Tel: 0174 2027054 (h),
EMail: c.lachenmaier@gmx.de
SM*
Lang, Herbert
Im Kleinfeld 55, 77855 Achern
Tel: 07841 23808 (p) , 0170 4157378 (h),
EMail: herbert.lang49@web.de
SS
Lay, Lars
Lisztstr. 8, 71732 Tamm
Tel: 07141 926713 (d),
GL
Lehmann, Joachim
Danziger Str. 23, 97980 Bad Mergentheim
Tel: 07931 43032 (p) , 0151 14655829 (h) , 09341 920229 (d),
EMail: lehmann.mgh@t-online.de
SS
Link, Rolf
Gerbergasse 10, 89584 Ehingen
Tel: 07391 51482 (p),
SS
Lohrer, Wolfgang
Winkelstr. 40, 77974 Meißenheim
Tel: 07824 664425 (p) , 0171 2097099 (h),
EMail: fahrstall.lohrer@web.de
FM
Lüber, Embert
Am Fischersteg 4, 79761 Waldshut-Tiengen
Tel: 07741 8352312 (p) , 0152 36299274 (h),
EMail: embert.lueber@web.de
SMS
Meier, Ewald
Hinter der Mühle 32, 77974 Meißenheim
Tel: 07824 2826 (p),
EMail: ewaldmeier@t-online.de
*F, FS
Nepper, Martin
Schulstr. 2, 74545 Michelfeld
Tel: 0791 97818552 (p) , 0170 3658399 (h),
EMail: martin@nepper-familie.de
SMS
Noel, Eduard
Gestütshof 50, 72532 Gomadingen
Tel: 07385 9655082 (p) , 0160 95333920 (h),
EMail: Eduard.Noel@t-online.de
FS
Noske, Joachim
Hockenheimer Str. 42, 68775 Ketsch
Tel: 06202 71914 (p),
EMail: jonoske@web.de
SM**
Pape, Fritz
Schloss Str. 10, 71131 Jettingen
Tel: 07032 952860 (p),
EMail: fritz.pape@schloss-sindlingen.de
SL, VS
Preisinger, Jonny
Staudenhöfe 17, 79350 Sexau
Tel: 07641 55508 (p) , 0171 7707402 (h),
EMail: preisinger@t-online.de
SMS
Rapp, Imanuel
Enzstr. 1, 71735 Eberdingen
Tel: 07042 5890 (p) , 0152 53423101 (h),
EMail: katharinarapp@gmx.net
VS
Rau, Markus
Obstgarten 8, 75387 Neubulach
Tel: 07053 304762 (p),
EMail: mrau02@online.de
SMS
Rau, Rüdiger
Trögelsbach 2, 72213 Altensteig
Tel: 07453 7718 (p) , 0171 5435708 (h),
EMail: kontakt@reitschule-rau.de
*GV, SMS, VS
Raupp, Günther
Neue Brettenerstr. 46, 75203 Königsbach-Stein
Tel: 07232 2840 (p) , 0176 93125644 (h),
EMail: guenther.raupp@web.de
SS
Rode, Werner
Pflugstr. 17, 77933 Lahr 19
Tel: 0172 6061603 (h),
EMail: WJA-Lahr@t-online.de
SMS
Rohrmuss, Axel
Hespelerstrasse 18, 73527 Schwäbisch Gmünd
Tel: 07171 2013 (p) , 07171 39007 (d),
EMail: info@hauber-schmuck.de
SM**
Roll, Markus
Lindenhof 1, 71131 Jettingen
Tel: 07452 740278 (p) , 0172 2151399 (h) , 07031 663-1043 (d),
EMail: lindenhof-jettingen@t-online.de
SMS
Rothweiler, Frank
Hegelstr. 2, 74078 Heilbronn
Tel: 07131 21001 (p) , 0171 8848348 (h) , 07131 6078 (d),
EMail: frank.rothweiler@googlemail.com
SMS
Ruggaber, Klaus
Volker-Amman-Weg 8, 72770 Reutlingen
Tel: 07072 8702 (p) , 0175 3824666 (h),
EMail: iris@steuerberater-goedicke.de
SL, VS
Saar, Rolf
Weitenungerstr. 4, 77815 Bühl
Tel: 07223 6114 (p) , 0176 78279147 (h),
EMail: rosaar@arcor.de
FM
Schindler, Konrad
Weststr. 47, 77855 Achern-Fautenbach
Tel: 07841 5088102 (p) , 0162 5941589 (h),
SM*
Schmauder, Phil
Florianstr. 35, 72661 Grafenberg
Tel: 07123 33573 (p) , 0176 56324390 (h),
EMail: p.schmauder@gmx.de
SS
Schmid, Jacob
Albstr. 25, 89173 Urspring
Tel: 07336 6411 (p) , 0172 7023464 (h),
EMail: schmid-urspring@gmx.de
GL
Schmidt, Hauke
St.Johanner Weg 31, 72555 Metzingen
Tel: 07123 18263 (p),
EMail: hauke.schmidt.design@web.de
SS
Schnepf, Peter
Gartenstr. 8, 73072 Donzdorf 3
Tel: 07162 21819 (p),
SMS
Schumacher, Klaus
Siedlerweg 4, 87764 Legau
Tel: 08330 911853 (p) , 0170 4363966 (h),
EMail: schumacher@comumail.de
*S, SS
Schwab, Karl-Heinz
Spervogelstr. 15, 74889 Sinsheim
Tel: 0176 47125009 (h),
EMail: info@karl-heinz-schwab.com
SMS
Seitter, Martin
Schimmelweg 11, 89191 Nellingen
Tel: 0174 6811659 (h),
EMail: info@vs-indoor.de
GL
Sexauer, Fritz
Sieglestr. 9, 79268 Bötzingen
Tel: 07663 6497 (p),
SM**
Spitzer, Hartmut
Friedrichstr. 44, 68199 Mannheim
Tel: 0621 859149 (p) , 0172 6200312 (h),
SMS
Stadtler, Dominique
Hauptstraße 85, 68799 Reilingen

EMail: stadtler-dominique@web.de
PA F
Stahl, Ulrich
Blumenstr. 40, 71397 Leutenbach
Tel: 07195 979381 (p) , 0174 3433361 (h),
EMail: ulrich.stahl@hoefliger.de
GL
Stein, Jürgen
Hinterdorfstr. 26, 79367 Weisweil
Tel: 07646 309 (p) , 0172 7145866 (h),
EMail: gj.stein@t-online.de
SM**
Sülzle, Heinz
Am Wettbach 30, 72336 Balingen
Tel: 0173 4988447 (h),
EMail: heinz.suelzle@gmx.de
FM
Terigi, Michael
Tannenweg 12, 72227 Egenhausen
Tel: 0151 24078450 (h),
EMail: sylvia-terigi@t-online.de
GL, PA GV, PA S
Trefzger, Volker
Mittlere Sengelen 21, 79650 Schopfheim
Tel: 07622 62288 (p) , 0171 4300335 (h),
EMail: info@gestuet-sengelen.de
SMS
Uhde, Frank
Königsberger Str. 11, 74889 Sinsheim
Tel: 07261 1814 (p) , 0171 5091433 (h),
EMail: frank.uhde@web.de
SM**
Unmüßig, Abel
Adlerweg 5, 79856 Hinterzarten
Tel: 07652 368 (p) , 0172 6072274 (h),
EMail: info@cafe-unmuessig.de
PA F
Völk, Guido
Am Krummbach 7, 88471 Laupheim
Tel: 07392 968967 (p) , 0176 78022842 (h),
EMail: guidovoelk@gmx.de
SM*, VL
Voss, Michael
Hainbuchenstr. 16, 88400 Biberach
Tel: 07351 168303 (p) , 0152 02097063 (h),
SM**
Wagner, Andreas
Blumenstr. 35, 69168 Wiesloch
Tel: 0163 6770110 (h),
EMail: aw-wiesloch@web.de
SMS
Wannenwetsch, Reiner
Alte Straße 22, 89551 Königsbronn
Tel: 07328 5950 (p) , 0173 5757733 (h),
EMail: reiner.wannenwetsch@live.de
FM
Weh, Walter
Im Scheurenbohl 41, 78234 Engen
Tel: 07733 948520 (p) , 0171 2672600 (h),
EMail: info@fliesen-weh.de
SM*
Wiedemann, Karl-Heinz
Weinbergweg 6, 88074 Meckenbeuren
Tel: 07542 980981 (p) , 0152 53460008 (h),
EMail: kienze@t-online.de
SMS
Wiedemann, Wolfgang
Mehrenberg 2, 88069 Tettnang
Tel: 07542 53726 (p) , 0160 91777116 (h) , 0751 5604410 (d),
EMail: wolfgang.wiedemann@locher.de
FS
Wiedensohler, Ute
Postfach 38, 79564 Weil am Rhein
Tel: 0152 22968600 (h) , 00410 61 8252336 (d),
EMail: u.wiedensohler@web.de
SM*
Wiegand, Gregory
Spitalstr. 26, 69214 Eppelheim
Tel: 06221 766888 (p) , 0174 1723899 (h),
EMail: gregory-wiegand@arcor.de
SM
Wrobel, Maurice
Bahnholzstr. 17, 78247 Hilzingen
Tel: 0172 6415229 (h),
EMail: Sportpferde.wrobel@web.de
SM
Stand 13.09.2018 10:59:09
Erklärung der Abkürzungen in der Parcourchefliste

SL = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis L, Springpferdeprüfungen Kl. A und L

SM/SM* = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis M*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SM** = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis M**, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SMS = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis S*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SS = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis S****, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

GL = Geländeritte Kl. E bis L; Geländepferdeprüfungen Kl. A und L

VL = Geländeritte Kl. E bis L; Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L, Geländepferdeprüfungen Kl. A und L

GV = Geländeritte Kl. E bis M; Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S und Große Vielseitigkeitsprüfungen Kl. A bis S, Geländepferdeprüfungen Kl. A bis M

F = Hindernisfahren, Geländefahren Kl. A, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. M

FS = Hindernisfahren, Geländefahren Kl. A, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. A bis S, Vielseitigkeitsprüfungen Kl. S

* = Gutachter

Λ