Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies und zum Datenschutz erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

BW-Bank Hallenchampionat

Das BW-Bank Hallenchampionat ist eine Springserie auf S**- Niveau für Reiter aus Baden-Württemberg.

Startberechtigt sind nur Stammmitglieder aus Baden-Württemberg, die 2019 am Finale des Hallenchampionats teilgenommen haben oder der LK S1 oder S2 angehören und seit dem 01.10.2017 bis zum Nennungsschluss mind. 10mal an 1.-5. Stelle in Kl. S* sowie fünf mal in Springprüfungen Kl. S** platziert waren. Weitere Platzierungen in S** bzw. S*** ersetzen 2 Platzierungen an 1.-5. Stelle in Kl. S*.
Teilnehmer, die 2020 wegen Verstoß gegen § 920/2e mit einer Ordnungsmaßnahme oder vorläufigen Suspendierung belegt sind, sind ausgeschlossen.

Qualifikationstuniere 2020:

Donaueschingen-Immenhöfe 01./02.08.2020
Waldachtal 04.-06.09.2020
Ladenburg 02.-04.10.2020

Finale: Aufgrund der Absage der Stuttgart German Master findet 2020 kein Finale statt.

In jeder Qualifikation werden an die 25 besten Reiter Punkte vergeben: 26, 24, 23, 22, usw.
Bei Gleichplatzierten erhalten alle die Punkte für diesen Platz. Pro Reiter werden nur die drei besten Ergebnisse gewertet. Im Finale sind die 25 besten Reiter mit einem Pferd ihrer Wahl, das jedoch wenigstens eine Qualifikation beendet hat, startberechtigt.

Endstand

Rg Reiter Pferd Verein DON WAL LAD Ges.
1 Speidel, Sven Dawson 7 RFV Essingen 26 10 24 60
2 Hotz, Rebecca Akatie, Touloubre RV Schopfheim 19 26   45
3 Treiber Günter Buddy Holly 9, Guiness 107 RV Eppelheim 15 6 23 44
4 Alshehab, Mogheeth Mohamad Galina 257, Karl-Filip RFV Herrenberg 12 22 9 43
5 Beck, Timo Mirabel VD Oudevelhoeve Pforzheimer RV 17 4 21 42
6 Steurer, Otto Corbusier 2, Violette du Landel RA TV Alpirsbach 7 20 14 41
7 Schwarz, Tobias La Belle-J RFSV Kenzingen 0 18 22 40
8 Reich, Alessandra Loyd 19 RC Aischbach Gültstein 18 21   39
8 Kölz, Verena Landor 48 RA SV Leingarten 6 14 19 39
8 Braun, Sascha Horse Gym's Cylana RC Achern 13   26 39
11 Müller, Marian Albführen's Coupe de Alb, Albführen's Baya Rouge RC Hofgut Albführen 11 9 17 37
12 Steurer-Collee, Barbara Quantus 14 RA TV Alpirsbach 24 11   35
12 Hoster, Tim Casalini, True Grit 4 RFV Pfullendorf 22   13 35
14 Schlaich, Philipp Genius 115 PS-Team Bubenhofertal   19 15 34
15 Krieg, Niklas Quater Past RFV Donaueschingen 21   12 33
15 Müller, Jan Charly Champion SR RV Ilsfeld   17 16 33
17 Wenz, Lucas Pokerface BL RV Sersheim   8 20 28
18 Dolinschek, Florian Sunny 1038 RSV Winterlingen 0 16 11 27
19 Volk, Thomas Limerick 119 RC Aischbach Gültstein 0 7 18 25
20 Wieland, Frank Chaccus RSG Ostalb   24   24
21 Knack, Alia Claus Peter RSZ Boll 23     23
21 Teufel, Jochen Leon 596 RC Altenheim   23   23
23 Betz, Isabelle Carmelita 30, Gepsom Gold RFV Legelshurst   12 10 22
24 Schäfer, Armin Coeur d'Or 3 RV Mannheim 14   7 21
25 Meyer, Elisabeth Chicago HD RA SV Leingarten 20     20
26 Raytchev, Rossen Chester 260 RV Epfendorf 16 0   16
26 Mang, Thomas Arko Junior RV Dreiländereck 1 15   16
28 Schmid, Adrian Casiletti CM RSZ Boll   13   13
29 Herhalt, Michael Chacco MH RZ Frese Immenhöfe 10     10
30 Dreher, Hans-Dieter Cachacco Blue RV Dreiländereck 9     9
31 Jung, Michael fischerDante RSG Altheim 8     8
31 Leckebusch-Peters, Nikolaus Alicante 44 RSC Tara 0   8 8
33 Kurz, Christopher Castell 13 RFV Sinsheim 2 5   7
34 Schmaus, Günter Cortina G. RFV Hauerz 5     5
35 Witzemann, Andy Cassadero PS-Team Winterlingen 4     4
36 Aldinger, Sönke Marie-Luise 3, H5 Zapzerap RSC Salzstetten 3 0   3
36 Kuhn, Benjamin Cat Choupette PS-Team Bubenhofertal 0 3   3
38 Engelhardt, Armin Laptop 25 RSG Riedwiese Fischbach   2   2
39 Allgäuer, Remo Chasilvio RV Reute   1   1
40 Candin, Andy  Lake Placid 35 RC Baden-Baden 0 0   0
40 Carstensen, Niels FBW Cornflake RC Riedheim 0     0
40 Carstensen, Uwe PBM Best of Balou FBW RC Riedheim 0     0
40 Güss, Daniel Dafne 14 RV Hüttental 0     0
40 Gut, Lea-Sophia Balam 2 RV Sulmingen 0     0
40 Marschall, Marcel Crystal 17 RV Altheim 0     0
40 Schlüsselburg, Sven Quentin Tarantino 4 PLZ Engelsberg 0     0
40 Schill, Alexander Chaelsea Gravelotte RV Ichenheim   0   0

Sieger im BW-Bank Hallenchampionat

2019: Marian Müller (RC Hofgut Albführen) Albführens Coupe de Alb

2018: Andy Witzemann (PST Winterlingen) Cassadero

2017: Andy Witzemann (PST Winterlingen) Prinz

2016: Timo Beck (RFV Legelshurst) Habicht

2015: Markus Kölz (RFG Burkhardshof) Etiche de Fribois

2014: Jonathan Gordon (RV Altheim) Emma Brown

2013: Markus Kölz (RFG Burkhardshof) Ares

2012: Andy Candin (RFV Niederstotzingen) Caruso

2011: Rossen Raytchev (SPZ Aach) Capoccino

2010: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Millenium de Roy

2009: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Isabell

2008: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Isabell

2007: Verena Karle (RSG Dettinger Alb) Calimero

2006: Alexander Schill (RV Ichenheim) Roxanne

2005: Paul Hofmann (RV Mannheim) Floronce

2004: Uwe Deyle (RV Stuttgart) Sobiepan

Bewerbungs- und Auswahlverfahren der Qualifikationsorte

Die Auswahl der Qualifikationsort für das BW-Bank-Hallenchampionat erfolgt durch die BW-Bank in Rücksprache mit dem Pferdesportverband Baden-Württemberg, der sich wiederum mit den Aktiven und Kaderreitern sowie dem Disziplinausschuss Springen abstimmt. Die Vergabe der Qualifikationen erfolgt nach dem Finale, Ende November/ Anfang Dezember.
Veranstalter, die Interesse an der Ausrichtung einer Qualifikation haben, richten Ihre Bewerbung bis 15.09. des Vorjahres bitte direkt an:

Landesbank Baden-Württemberg
z.Hd. Sinika Müller
Am Hauptbahnhof 2
70173 Stuttgart

Die Bewerbung sollte folgende Informationen beinhalten:

  • Ort
  • Termin
  • Veranstalter mit Ansprechpartner
  • Informationen zu den Platzverhältnissen (Vorbereitungs- und Prüfungsplatz)
  • Informationen zum weiteren Prüfungsangebot (mind. 2 weitere S-Springen (möglichst national))
  • Parcourschef

 

Λ